РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников выразил уверенность, что в ближайшие пять лет все электрические сети на Северном Кавказе будут приведены в порядок

НИА-Кавказ

20190607 1046081Обеспечено это будет, отметил полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, совместными усилиями субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа и ПАО «Россети». Старт этой работе был дан сегодня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме подписанием генеральным директором ПАО «МРСК Северного Кавказа» Виталием Ивановым соглашений о долгосрочном взаимодействии возглавляемой им компании с руководителями четырех республик Северного Кавказа в сфере развития электросетевого комплекса региона сроком на 10 лет.
Свои подписи под документами поставили Главы Дагестана Владимир Васильев, Ингушетии Юнус-бек Евкуров, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Выступая после церемонии подписания документов  Александр Матовников особо отметил, что в реализацию своих обязательств по этим соглашениям ПАО «Россети» вложит более 50 млрд рублей.
А в чем будет выражен вклад республик в реализацию подписанных соглашений? На этот вопрос корреспондент «НИА-Кавказ» попросил ответить Евгения Полякова, заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесии, курирующего экономический блок.
Он будет выражен, по словам зампреда Правительства, в оказании содействия сетевой компании в обеспечении собираемости платежей за использованную потребителями электроэнергию, в консолидации активов и в установлении экономически обоснованных тарифов.
Что подразумевает консолидация активов, попросил уточнить наш корреспондент. «Это - выявление бесхозных энергетических объектов (сетей, подстанций), их учет, постановка на баланс и передача их Россетям безвозмездно или в аренду, - сказал Евгений Поляков. – А также дальнейшее их использование и учет всех расходов на их ремонт, реконструкцию и эксплуатацию в устанавливаемом тарифе на потребляемую электроэнергию».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.