РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Потенциал социально-экономического развития Северного Кавказа представлен на Петербургском международном экономическом форуме

НИА-Кавказ

76456Делегация во главе с Министром Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботарёвым приняла участие в работе первого дня Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2019, где были представлены экономические возможности Северного Кавказа для бизнес-партнёров и инвесторов.

Традиционно на форуме работает стенд «Кавказский дом России», организованный Минкавказом России совместно с институтами развития АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа», где представлены инвестиционные и экономические возможности СКФО.

С работой стенда ознакомились заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и другие участники форума.

Во время обхода стенда генеральный директор фонда «Посети Кавказ» Станислав Аристов презентовал основные направления развития туризма в макрорегионе, продвижение туристического потенциала СКФО за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Израиле, Болгарии и других странах.

На площадке стенда фонд «Посети Кавказ» также представил туристскую карту СКФО с основными туристическими маршрутами и территориями, развитие которых предусмотрено в утверждённой Стратегии развития туризма СКФО до 2035 года.
В первый день форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями.

В частности, АО «Курорты Северного Кавказа» подписали соглашение о партнерстве с государственной корпорацией ВЭБ и ее дочерней компанией ВЭБ-лизинг.

Вместе корпорации будут работать над вопросом популяризации канатных дорог как альтернативного вида транспорта.
Кроме того, состоялось подписание соглашения АО «Корпорация развития Северного Кавказа» с руководством Республики Ингушетия и представителями ООО «Агрокомбинат Сунжа».

Стороны будут взаимодействовать в реализации инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 22 на по круглогодичному выращиванию овощей в Сунженском районе Республики Ингушетия.

В рамках деловой программы состоялась рабочая встреча Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и председателя Юго-Западного банка Сбербанка Евгения Титова.

Во встрече также приняли участие заместители Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, Игорь Кошин и вице-президент Сбербанка Михаил Чачин.

В ходе встречи обсуждались вопросы комплексного взаимодействия по социально-экономическому развитию регионов Северного Кавказа, реализации инвестиционных проектов, поддержке малого и среднего бизнеса.

Кроме того, стороны рассмотрели ход мероприятий по развитию безналичных сервисов и платежной инфраструктуры во всех республиках Северного Кавказа.
В 2010-2019 годы в регионах Северного Кавказа при поддержке Сбербанка реализовано 77 крупных проектов объемом более 46 млрд рублей. В настоящее время на рассмотрении - 12 потенциальных инвестиционных проектов объемом около 20 млрд рублей.

Среди совместных проектов, позволивших увеличить валовый региональный продукт и создать новые рабочие места, «Агро-плюс» в Ставропольском крае, «Чеченцемент» в Чеченской Республике, «Овощи Юга» в Кабардино-Балкарии, «Казачий хутор» в Северной Осетии-Алании.

В ходе рабочего дня форума Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв встретился с журналистами крупнейших СМИ страны и ответил на наиболее актуальные вопросы развития СКФО.

В частности, в эфире РБК-ТВ Министр рассказал о планах по троекратному увеличению турпотока в регион к 2024 году.

«Если сейчас в год Северный Кавказ посещает порядка полутора миллиона туристов, то мы планируем благодаря комплексным и системным мерам во взаимодействии с Ростуризмом и Минэкономразвития увеличить эту цифру в три раза до 2024 года. Планы амбициозные, но реализуемые, будем это делать», - отметил Сергей Чеботарёв.

На стенде РИА Новости Глава Минкавказа России выступил в качестве выпускающего редактора и озвучил планы Министерства о создании на Северном Кавказе до конца года сети из семи информационных центров для туристов. Также на площадке агентства Сергей Чеботарёв пообщался с генеральным директором МИА «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым.

В интервью холдингу «Известия» Министр сообщил о планах по благоустройству в 2019 году туристических объектов Ставропольского, Краснодарского и Алтайского края на средства курортного сбора.

Корреспонденту ТАСС Сергей Чеботарёв рассказал о планах по реализации национальных проектов на Северном Кавказе и озвучил объемы их финансирования в 2019 году.

Во второй день форума запланировано проведение ряда деловых встреч и совещание с главами субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, посвященного социально-экономическому развитию макрорегиона.

8 июня в рамках ПМЭФ-2019 пройдёт круглый стол «Россия в Каспийском регионе: перспективы развития международной торговли», где участники обсудят актуальные вопросы развития Каспийского региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.