РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия завершает подписание соглашений о финансировании нацпроектов

НИА-Кавказ

d9e5eccНачальник отдела организации проектной деятельности Аппарата Правительства РИ, руководитель проектного офиса Бекхан Мальсагов в ходе встречи с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым доложил о ходе реализации в республике национальных проектов в рамках исполнения майского указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как сообщил Б. Мальсагов, во взаимодействии с федеральным центром подписано 31 финансовое соглашение о предоставлении средств на реализацию проектов, а также 38 нефинансовых соглашений о достижении показателей, предусмотренных проектами. 31-е соглашение было подписано 27 мая с Минсельхозом России по региональному проекту «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Постановлением Правительства РИ от 23 мая 2019 года утверждён порядок распределения средств сельхозпроизводителям в течение 3 лет в рамках проекта.

«Республика подписала все запланированные на 2019 год соглашения за исключением двух – по региональным проектам «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Создание комплексной отрасли обращения с ТКО». Их подписание планируется в ближайшее время», - сказал Б. Мальсагов.

Он также сообщил, что в настоящее время в республике заключено 22 контракта с местными подрядчиками на реализацию мероприятий в рамках конкретных проектов. "В рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» заключено 5 контрактов. По региональным проектам в рамках нацпроекта "Экология" заключено 11 контрактов, в том числе три контракта на проведение стройконтроля. По региональному проекту "Дорожная сеть" в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" заключено 5 контрактов, а также один контракт по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», - сказал Б. Мальсагов.

Руководитель проектного офиса добавил, что до 20 июня планируется заключение контрактов по региональному проекту "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", в рамках которого в 33 учреждениях общего образования РИ будут созданы условия для занятия физической культурой и спортом, а также по ряду других региональных проектов.

Глава республики дал поручение Б. Мальсагову держать ход реализации нацпроектов на контроле совместно с Правительством РИ и до 10 июня на совещании доложить о результатах проделанной работы.

Ингушетия участвует в 48 из 67 федеральных проектах, предусмотренных в составе 12 национальных проектов. Общая сумма федеральных субсидий республике с учетом планируемых к подписанию соглашений составляет 5 млрд 525 млн 679 тыс. руб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.