РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рабочая поездка Председателя Правительства: контроль качества – превыше всего

НИА-Кавказ

644864Строящиеся в Северной Осетии учреждения образования, спорта, культуры и коммунального хозяйства вошли в программу инспекционной поездки Председателя Правительства Таймураза Тускаева.

До конца года завершится реконструкция Национального музея Северной Осетии, и еще предстоит освоить 490 млн рублей. Началась реставрация старого здания музея. С предстоящими работами Председателя Правительства ознакомили руководители объекта - Денис Шутов и Петр Павлов.

- Проводим реставрацию зданий дореволюционной постройки, и для нас очень важно сохранить культурное наследие, полученное в дар от наших старших. Приятно, что здесь работают квалифицированные специалисты, которые находят и воплощают в жизнь интересные решения. Такие учреждения, как Национальный музей становятся важным элементом регионального развития, значимым фактором привлечения туристов к истории и культуре народов, которые веками проживали на территории республики, - сказал Таймураз Тускаев.

Председатель Правительства в сопровождении двух профильных министров – Таймураза Касаева и Людмилы Башариной, а также и первого заместителя главы АМС г. Владикавказ Тамерлана Фарниева побывал на площадке строительства школы на 1100 мест, что на улице Владикавказской.

На момент инспекции на объекте работали шесть подъемных кранов, бригады каменщиков возводили стены второго этажа, и рабочие также занимались монтажом арматурных конструкций. Отставаний от графика нет, все идет в плановом режиме, и главный акцент делается на качество работ и полное соответствие современным стандартам – таким был краткий вывод Таймураза Тускаева после осмотра школы, которая после ее ввода эксплуатацию станет самой крупной в республике по численности учеников.

За счет средств, предусмотренных в республиканской адресной инвестиционной программе (РАИП), завершилось возведение пристройки к зданию школы в селении Верхняя Саниба. В новом помещении разместился спортивный зал, есть хорошо оснащенные предметные кабинеты.

В ходе беседы с директором и преподавательским составом выяснилось, что школу посещают только 57 учеников, и в этом году выпускного класса не было.

- Ситуацию, связанную с такой наполняемостью, необходимо исправлять. Нужен серьезный анализ образовательного процесса, следует выявить узкие места и внести серьезные коррективы – все это ради того, чтобы вернуть в местную школу детей, которых в настоящее время их родители везут на учебу во Владикавказ и другие населенные пункты, - сказал Таймураз Тускаев.

За счет средств РАИП в селении Суадаг построен и готовится к сдаче в эксплуатацию новый спортивный зал, который, несомненно, привлечет всех местных мальчишек, мечтающих о победах в вольной борьбе. Здесь установлен новый ковер, подрядная организация приобрела и смонтировала тренажеры для молодых атлетов.

Вместе с Министром физической культуры и спорта Владимиром Габуловым и главой Алагирского района Арсеном Бутаевым Председатель Правительства осмотрел площадку, примыкающую к местной школе. В здании учебного заведения функционирует детский сад на 55 детей в возрасте от 3 до 7 лет, и в этом году начнется возведение пристройки для размещения ясельных групп численностью до 55 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Территория также позволяет создать многофункциональную спортивную площадку открытого типа, а при рациональном подходе и небольших вложениях удастся восстановить и футбольное поле на натуральном травяном газоне.

Детский сад в селении Мичурино на 120 мест, который также посетил Таймураз Тускаев, является пусковым объектом, и темпы проводимых работ говорят о том, что объект сдадут 1 сентября текущего года.

В ходе рабочей поездки изучалось состояние дел в части капитального ремонта домов культуры в селениях Сурх-Дигора и Чикола и строящегося дома культуры на 100 мест в селении Ахсарисар. Как убедился Таймураз Тускаев, подрядчики добросовестно относятся к исполнению взятых на себя обязательств, и это говорит о качестве деловых отношений с представителями республиканской власти и муниципалитетов.

- Дома культуры должны стать центрами притяжения для местных жителей. Хорошо, когда у детей есть возможность заниматься здесь любимым делом, и в дома культуры будут обязательно приходить и взрослые, благо созданы соответствующие условия. Важно, что люди теперь смогут обогащать свой досуг различными культурными мероприятиями, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Поездка завершилась посещением места проведения работ по реконструкции Ирафского группового водопровода на участке от селения Ахсарисар до резервуаров в селении Чикола. Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майран Тамаев, руководители подрядной организации Майрам Дзебисов подробно рассказали Таймуразу Тускаеву о том, как работы предстоит провести, чтобы до конца года здесь появился надежный водопровод протяженностью 7 240 метров. Новый объект придет на смену нынешнему водопроводу, состоящему из асбестовых труб, срок эксплуатации которых уже превышен. Таким образом, реконструкция позволит в необходимом количестве обеспечить качественной водой жителей населенных пунктов Ирафского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.