РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров и Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Ингушетия»

НИА-Кавказ

3049bc45bЮнус-Бек Евкуров и Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Ингушетия».

Российский Союз ректоров в лице Президента, ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктора Садовничего и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня заключили меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Ингушетия», в рамках которого стороны намерены сотрудничать в области совместных научных исследований и реализации образовательных программ.

Подписание состоялось в рамках заседания Совета Российского Союза ректоров при участии ректора Ингушского государственного университета (ИнгГУ) Арсамака Мартазанова в интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова. Меморандум заключен в целях содействия реализации указа Президента РФ от 07 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Программа "Вернадский" была предложена ректором МГУ имени М.В. Ломоносова. В апреле 2018 года на XI съезде Российского союза ректоров ее поддержал Президент РФ Владимир Путин. Программа предусматривает, что ведущие университеты устанавливают четкие связи с университетами в регионах по своим наиболее "продвинутым" направлениям, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.

«Мы хорошо знаем Ингушский государственный университет, вашу республику. Там очень хороший университет, и мы сотрудничаем уже не первый год по ряду направлений, в том числе в области цифровой экономики. Программа "Вернадский" - это шаг по укреплению единого образовательного пространства. И это еще один шаг в укреплении нашего взаимодействия в образовательной и научной сфере», - сказал В. Садовничий.

Ю. Евкуров, в свою очередь, отметил, что за последние годы между МГУ и ИнгГУ сложилось эффективное и плодотворное сотрудничество. Ежегодно увеличивается число студентов, поступающих в МГУ из республики, сегодня в этом вузе учатся порядка 60 выпускников из РИ.

«Ингушетия - молодой регион, и наш университет, ИнгГУ, тоже молодой. В этом году ему исполнилось 25 лет. Участие в таких программах открывает для нас колоссальные возможности для обмена опытом между вузами. Это позволит нарастить научно-методическую базу, научный потенциал, даст импульс для самореализации и раскрытия талантов наших студентов. Кроме того, это важный шаг на пути эффективной реализации нацпроектов «Наука» и «Образование» - это и цифровизация, и подготовка квалифицированных кадров, и создание новых образовательных программ – то, что так необходимо сегодня нашей республике», - отметил Глава РИ.
В частности, меморандум предполагает проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, реализацию совместных образовательных программ с учетом потребностей экономики региона, развитие механизмов поддержки талантливой молодежи, а также целевой подготовки кадров. Кроме того, отдельное внимание в документе уделяется повышению уровня цифровизации в управлении университетами, а также обновлению образовательных программ с учетом требований цифровой экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.