РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия и Финляндия: расширение горизонтов сотрудничества

НИА-Кавказ

812Совместные проекты в области культуры и образования успешно реализуются и есть все предпосылки к тому, чтобы Северная Осетия и Финляндия смогли эффективно сотрудничать по ряду направлений реального сектора экономики.

Об этом заявил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев в ходе встречи с делегацией из Финляндии, которая в течение трех дней находилась в Северной Осетии. Гости приехали в нашу республику во главе с заместителем Посла - Полномочным министром посольства Финляндии в Российской Федерации Антти Хелантеря. В  составе делегации ответственные работники посольства -  Тойво Мартикайнен, Хенриикка Ахтиайнен и  Сари Эриксон. 

В обсуждении вопросов участвовали заместитель министра по вопросам национальных отношений Алан Багиев и представитель МИД РФ во Владикавказе Алан Хетагуров.

Таймураз Тускаев проинформировал членов финской делегаций о том, что разработана Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года, и в этом документе агропромышленный сектор является одним из значимых направлений.

- Есть опыт ведения сельского хозяйства в Финляндии, который предстоит изучить. Несмотря на то, что это северная страна и климатические условия накладывают определенный отпечаток на ведение сельского хозяйства, тем, не менее, аграрный сектор Суоми развивается активными темпами. Следует отметить высокую рентабельность фермерских хозяйств, и немаловажно, что именно эти структуры занимаются этнотуризом. Безусловно, позитивные наработки можно адаптировать под республиканские условия, исходя из того, что у нас есть малоземелье и горные территории, -  отметил Таймураз Тускаев.

 Руководитель иностранной делегации в свою очередь сообщил о том, что объем инвестиций бизнесменов Финляндии в российскую экономику составил 13 млрд долларов. 

Что касается пребывания в Северной Осетии, Антти Хелантеря заявил о том, что программа была насыщенной. Под эгидой финской делегации в СОГУ развернулась тематическая выставка, состоялись премьеры документальных фильмов, с лекциями перед студентами выступили члены делегации.

Полномочный министр посольства Финляндии в Российской Федерации высоко оценил то, как в СОГУ, где прошли мероприятия, сохранилось научное и творческое наследие академика Андрея Шегрена.

- Безусловно, экономические вопросы представляют взаимный и повышенный интерес. Два визита нашей делегации в республику уже дают понимание того, в каких сферах сотрудничество между Финляндией и Северной Осетии станет наиболее плодотворным. Таким образом, мы накопили информацию, которую предоставим предприятиям в Финляндии, а также творческим коллективам, - сказал он. 

На встрече также речь шла о том, чтобы самобытные коллективы из Северной Осетии приняли участие в XX-ом российско-финляндском культурном форуме, который в конце сентября пройдет в Туле.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.