РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы совершенствования инфраструктуры инвестплощадок обсудили на заседании Правительства Дагестана

НИА-Кавказ

66026a LВопросы совершенствования инфраструктуры управления инвестиционными площадками и индустриальными парками обсудили сегодня, 29 мая, на заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра Артёма Здунова.

Предваряя обсуждение, глава республиканского кабмина напомнил, что в регионе по нескольким программам ведется строительство индустриальных парков. «Помимо программы развития моногородов, программ Минэкономразвития, у нас есть и частные парки, есть отраслевые, к примеру, промышленной направленности, переработки и т.д. Их состояние нам сегодня и предстоит обсудить», - отметил он.

С основным докладом выступил врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов. По его мнению, одним из наиболее эффективных способов улучшения инвестиционного климата является формирование максимально комфортных условий для размещения новых производств путем создания промышленных площадок и индустриальных парков.

Врио министра напомнил, что в Дагестане, в целях создания условий для реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса и туризма, начиная с 2008 года, велось строительство объектов инженерной инфраструктуры к двум инвестиционным площадкам, шестнадцати инвестиционным проектам и одному индустриальному парку.

Общий объем выделенного бюджетного финансирования на строительство объектов инфраструктуры за период с 2008 по 2018 годы составил около 6 млрд рублей. За счет этих средств построено 166км линий электропередач, 7 электроподстанций, 18 трансформаторов, 96,57 км газовых сетей, 1 ГРС, 79,18 км сетей водообеспечения, 8 артезианских скважин, 18,4 км сетей водоотведения, 4 очистных сооружения, 1 объект наружной канализации, 99,15 км автодорог, 4,71 км железных дорог, проведены берегоукрепительные работы на 1,5 км.

Говоря о текущей ситуации по каждому из объектов, Гаджи Султанов отметил, что в рамках ФЦП «Юг России (2008-2013 годы)» за счет средств федерального и республиканского бюджетов велось строительство объектов инженерной инфраструктуры на инвестиционной площадке промышленно-производственного типа для завода по производству листового стекла флоат-методом в поселке Тюбе Кумторкалинского района и 5 инвестиционных проектов.

Докладчик констатировал, что работы по созданию инженерной инфраструктуры на инвестиционной площадке в поселке Тюбе, а также для строительства Гоцатлинской ГЭС и для горнолыжного комплекса «Чиндерчеро» завершены. «Создание инженерной инфраструктуры позволило обеспечить ввод в эксплуатацию горнолыжного комплекса, а также стратегически важных для республики объектов: «Завода по производству листового стекла флоат-методом» и Гоцатлинской ГЭС», - пояснил Султанов.
Он также рассказал, что, начиная с 2012 года, из республиканского бюджета было выделено 1,1 млрд рублей на финансирование работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры для 9 инвестиционных проектов. В настоящее время 4 из этих проектов реализованы и введены в эксплуатацию.

По словам врио главы ведомства, в настоящее время техническое состояние и эффективность использования некоторых объектов инфраструктуры, построенных за счет бюджетных средств, вызывают вопросы. В связи с этим было отмечено, что необходимо провести полную инвентаризацию всех завершенных и незавершенных объектов инфраструктуры на инвестиционных площадках и индустриальных парках.

«Проведите анализ: сколько «живых» проектов, сколько из них инвестиционных и так далее. При этом мера ответственности – это обязательное условие, чтобы землю не раздавать тем, кто не соблюдает условий по созданию рабочих мест, инвестиций», - поставил в свою очередь задачу перед заинтересованными ведомствами Артём Здунов. При этом он подчеркнул, что параллельно приходится разбираться и с «наследием из прошлого», из 2010-2011 годов, и «думать что с этим дальше делать».

Глава Правительства региона поручил в еженедельном режиме контролировать ситуацию, и своевременно докладывать о проблемам. Он также обратил внимание на инвестиционные площадки, которые предстоит развернуть на территории промышленных предприятий. «То есть здесь речь идет о тех площадях, которые могут быть предоставлены для размещения отдельных компетенций. Это тоже один из резервов размещения площадок, где работает квалифицированный персонал, подведена необходимая инфраструктура», - пояснил Артём Здунов и поручил данный вопрос проработать более детально.

Первый зампред Правительства Гаджимагомед Гусейнов со своей стороны предложил объединить в одну управляющую компанию все инвестиционные площадки. «На мой взгляд, по ним должен быть один ответственный управляющий. По итогам проводимой инвентаризации нам нужно определиться, что сделать с этими площадками», - отметил он.

Глава регионального кабмина поддержал предложение Гусейнова.

В обсуждении приняли также участие главы Минпромэнерго и Минимущества Дагестана. Они рассказали о проводимой их ведомствами работе по обозначенной теме, а также внесли свои предложения.

В заключение, Артём Здунов напомнил, что все реализуемые в Дагестане инвестиционные площадки и индустриальные парки нацелены на создание новых рабочих мест. В связи с этим он поручил провести их полную инвентаризацию. Также было поручено провести дополнительный анализ состояния ранее возведенных объектов. «У нас уже есть анализ, но он должен быть с точки зрения, что делать дальше, кто будет отвечать», - пояснил председатель Правительства республики.

Кроме того, дано поручение до конца текущего года «обеспечить достройку» тех объектов, на которые уже выделены средства по действующим программам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.