РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аграрии Карачаево-Черкесии внесут свой вклад в развитие экспорта сельхозпродукции из субъектов СКФО

НИА-Кавказ

58 35 769О необходимости наращивать экспортный потенциал АПК Северо-Кавказского федерального округа сегодня шла речь на совещании в Железноводске, которое провели Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев с участием Министра РФ по делам Северного Кавказа и глав субъектов СКФО. В работе совещания приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, первый вице-премьер Эльдар Байчоров и министр сельского хозяйства Анзор Боташев.

"Учитывая благоприятные климатические условия для развития агропромышленного комплекса на Северном Кавказе, полагаю, что округ может и должен производить больше сельскохозяйственной продукции. Необходимо наращивать наш экспортный потенциал, создавать новые рабочие места в агропромышленном секторе. Это позволит повысить занятость населения, снизить безработицу", - сказал Матовников.

Полпред также отметил, что в условиях ограничения импорта продовольственных товаров агропромышленному комплексу регионов СКФО представилась "уникальная возможность занять освободившиеся ниши, наладить поставки своей продукции во все регионы России и в другие страны". По его словам, более двух третей суммарного экспорта продукции сельского хозяйства сегодня приходится на Азербайджан, Грузию, Иран, Армению и Казахстан. "По итогам 2018 года внешнеторговое сальдо СКФО по сельскохозяйственной продукции было положительным и составило $214,8 млн. На экспорт мы, в основном, поставляли мясо птицы, пшеницу, кукурузу, баранину", - рассказал Матовников, сообщает ТАСС.

Полпред подчеркнул, что на Северном Кавказе в стоимостном выражении производится около 9% всей сельхозпродукции Российской Федерации, в том числе почти 10% в растениеводстве и около 8% - в животноводстве. При этом Матовников подчеркнул, что в отрасли существует и ряд проблем. Так, по его словам, в 2018 году в СКФО снижение производства продукции сельского хозяйства составило 2%. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур снизился на 1,28 млн т в сравнении с 2017 годом, снизилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы, овец и коз, отметил он.

По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, Северо-Кавказский федеральный округ вносит значительный вклад в общее сельхозпроизводство. Регион занимает шестое место в стране по производству скота и птицы, выращивает порядка 11% общероссийского урожая зерновых и зернобобовых культур.

Основными экспортными позициями округа являются зерно, мясомолочная и готовая пищевая продукция. За первые 4 месяца 2019 года объем поставок сельхозпродукции и продовольствия из СКФО за рубеж составил 108 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства.

«К 2024 году региону необходимо увеличить экспорт сельхозпродукции более чем в 3,5 раза: с нынешних 350 миллионов долларов до 1,3 миллиарда долларов. Доля СКФО в общем объёме планируемого российского экспорта составит порядка 2,8%», - заявил Дмитрий Патрушев.

В целом округу предстоит существенно нарастить валовой сбор зерновых и масличных культур, производство скота и птицы, молока. Важная роль в выполнении поставленных задач отводится мерам господдержки, объемы которой ежегодно увеличиваются, а перечень направлений расширяется.

Обращаясь к участникам совещания, Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв напомнил, что Северный Кавказ отнесен к территориям опережающего социально-экономического развития, поэтому развитие региона играет важную роль с точки зрения национальной безопасности.

«В последние годы Северный Кавказ демонстрирует стабильный рост производства продукции АПК, и перед нами сегодня стоит задача наращивания темпов роста. Такая необходимость обусловлена нескольким причинами. Среди них и диверсификация экономики, и обеспечение продовольственной безопасности страны, и связанные с этим задачи по импортозамещению. При этом регион готов также принимать активное участие в международной кооперации, осваивая зарубежные рынки сбыта», - отметил Сергей Чеботарёв.

Министр также озвучил, что вся продукция Северного Кавказа будет продвигаться на международных и российских рынках под единым брендом «Сделано на Кавказе». Этот бренд предполагает единую систему выращивания продукции, ее хранения и реализации. В Минкавказе России уже началась работа по созданию бренда и реализации комплекса мероприятий в этой сфере.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем выступлении отметил готовность предприятий агропромышленного комплекса внести свой вклад в развитие экспортного потенциала округа. В качестве конкурентных преимуществ региона Рашид Темрезов назвал производство минеральной и питьевой воды, производство мясной продукции, зерна, а в перспективе и фруктов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.