РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сослан Абисалов, директор Департамента инвестпроектов Минкавказа РФ: «Чем больше экспертных площадок для обсуждения любых инициатив с гражданским обществом, тем лучше»

НИА-Кавказ

IMG 7887Вчера на Международном форуме «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» чиновники, эксперты и представители общественности высказали свое мнение по теме «Северный Кавказ в пространственном развитии России». По окончании дискуссии корреспондент НИА - Кавказ побеседовал с одним из её участников. Сослан Абисалов возглавляет Департамент инвестиционных проектов министерства РФ по делам Северного Кавказа РФ.

Тема форума - публичная власть и гражданское общество. Вы представляете одну из сторон, власть. Какие институты гражданского общества, какие формы вовлечения общественности используются министерством сегодня при решении вопросов, которыми занимается ведомство? Есть Общественный Совет, который регулярно проводит свои заседания. А что ещё?
«Деятельности нашего министерства неразрывно связана с деятельностью институтов гражданского общества. Есть, как вы сказали Общественный Совет. Есть экспертные группы, которые мы формируем под конкретные задачи. Все инициативы министерства, в первую очередь законодательные, обязательно проходят публичные обсуждения. Плюс мы используем огромное количество площадок, таких как эта, где мы высказываем свою точку зрения, выслушиваем мнение других и на основании услышанного можем внести коррективы в нашу работу».
Большая часть мероприятий, проводимых по линии власти, на которых мне приходилось присутствовать, напоминают светские мероприятия, где выступающие рассыпаются в комплиментах и соревнуются в раздаче исключительно позитивных оценок деятельности друг друга. На этом форуме, в частности на панельной дискуссии, в которой Вы только что приняли участие, я увидел, например, что позиции экспертов и представителей власти по обсуждаемым вопросам, по даваемым оценкам, расходятся. И иногда довольно радикально. Сам дух дискуссионности, он добавляет конструктивности в обсуждение тех или иных проблем?
«Безусловно. Ведь именно в споре всегда рождается истина. Что касается сегодняшнего мероприятия. И эксперты бывают разные, и мнения у них тоже бывают разные. Я понимаю Минэкономразвития РФ как разработчика Стратегии пространственного развития страны. Он находится в очень сложной ситуации. Ведь нужно максимально возможно учесть позиции всех сторон. Позиция же эксперта всегда более выигрышна по отношению к тому, чью деятельность он оценивает».
Но чем больше критических замечаний они дадут, тем больше возможностей у другой стороны, с учетом её грамотности и компетенции, конструктивно доработать предмет критики экспертов?
«Однозначно «да». В любой работе, особенно если ты глубоко погружен в нее, «замыливается» взгляд. А потому любой взгляд со стороны всегда полезен. Для получения максимально полной картины критический взгляд всегда нужен».
Вчера в своем выступлении на открытии форума секретарь Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев сказал о том, как важно при принятии решений работать с общественным мнением, чтобы противников делать союзниками. Насколько актуально это для Минкавказа РФ?
«Очень актуально. Нами был разработан проект закона о проведении эксперимента по введению курортного сбора в ряде курортных территорий нашей страны. В том числе на Кавказских Минеральных Водах. Было очень много мнений, было много различных позиций относительно нужности и своевременности введения этого сбора. Было много противников. Но вот мы садились за стол и начинали рассказывать о том, что это такое, как будут собираться деньги, кто ими будет распоряжаться, как они будут тратится и каковы механизмы контроля за их использованием. Когда мы давали полную картину, 99 человек из 100 из стана жестких противников меняли свое мнение. Часто протесты относительно тех или иных решений власти являются следствием недостаточной информированности людей. Поэтому, чем больше экспертных площадок для обсуждения любых инициатив с гражданским обществом, тем лучше».
Сегодня Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество», организованный Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, завершил свою работу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.