РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» начал свою работу

НИА-Кавказ

DSCN1023«Нам нужны элементы общественного управления. Ни контроля, ни одобрения, а именно управления. В тех частях, тех аспектах и тех зонах, где у общественности есть необходимые компетенции», - это сказал в своем выступлении на открытии форума Валерий Фадеев, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации.

Он построил свое выступление на изложении и комментировании событий, которые уже несколько месяцев будоражат всю Архангельскую область. Было принято решение (как отметил российский общественный деятель, «неизвестно кем принято») построить в 1 500 км от Москвы на станции Шияс мусорный полигон для того, чтобы вывозить туда мусор из столицы. При этом экологическая экспертиза на предмет безопасности этого объекта проведена не была, проектной документации нет. И начались серьезные протесты местных жителей с элементами партизанской войны. «В конце концов эта история с мусорным полигонов стала политической, - продолжил спикер. - Теперь уже люди протестуют не против строительства полигона, а против власти, против губернатора, требуют его отставки. Вот как можно технический, технологический вопрос с полигоном превратить в политику». И всё это явилось, считает Валерий Фадеев, следствием безответственного поведения местных властей, которые, прельстившись перспективами пополнения бюджета в 6 млрд рублей, действительно необходимых области, не учли, что иногда другие факторы, а не только финансовые, становятся доминирующими.
Сейчас строительство полигона приостановлено. Но в стране в рамках «мусорной» реформы предстоит построить сотни таких объектов: мусорных полигонов, мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов.
«Нельзя игнорировать общественные настроения, - считает Валерий Фадеев, - даже если люди не правы. У людей есть определенное мнение и нужно с этим мнением работать».
С его точки зрения имеющийся у нас институт общественного обсуждения почти не работает. Потому что чаще всего это обсуждение сводится к одобрению уже заранее принятого чиновниками решения, которые продавливают это решение, подбирая соответствующим образом состав участников этих обсуждений.
«Надо создавать рабочие группы, - продолжил секретарь Общественной Палаты РФ, - которые бы занимались проектами, подобными Шиесу, на самых ранних этапах. Как только начинается проектирование. Уже тогда бизнес, инженеры, проектировщики и чиновники должны взаимодействовать с общественностью. Это не наше открытие, так делается во многих странах. Там не только чиновники участвуют в выборе компании, которая будут строить тот же мусоросжигательный завод, но и общественность, которая торгуется, в хорошем смысле этого слова, с бизнесом. Чтобы бизнес привнес какие-то социальные проекты: детский сад отремонтировал, бассейн построил. Если у нас будет также, то ситуация, подобная Шиесу не повторится».
Завершая выступление Валерий Фадеев, выразил уверенность, что вопросы создания у нас элементов общественного управления найдут отражение в дискуссиях, которые пройдут в рамках форума.
В этом году, как сказал в своем вступительном слове директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, существенно расширилась география форума, укрепился его международный статус. В подиумных дискуссиях, круглых столах, экспертных сессиях, мастер-классах примут участие представители Германии, Швейцарии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Абхазии. «То, что мы сегодня обсуждаем, а в дальнейшем будем реализовывать, - сказал он в завершении своего выступления, - определяют будущее Северного Кавказа, будущее нашей великой Родины».
В рамках разного формата мероприятий свою точку зрения на обсуждаемы вопросы выскажут Сослан Абисалов, директор департамента инвестпроектов Минкавказа РФ, Сергей Стариков, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО, Дмитрий Буташин, проректор РАНХиГС при Президенте РФ, Лариса Калинченко, зампредседателя Правительства – министр финансов Ставропольского края, ведущие преподаватели РАНХиГС при Президенте РФ, эксперты в различных областях, общественные деятели, журналисты.
Будет обсужден широкий круг вопросов – от возможности равного диалога гражданского общества и публичной власти до поддержки добровольческих инициатив в сфере повышения туристической привлекательности Северокавказского региона.
Предусмотрен в программе форума и молодежный день. 18 мая - День дискуссионных площадок и мастер-классов «Северный Кавказ глазами молодёжи».
Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» будет проходить в Пятигорске в течение трех дней. Он проводится Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.