РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Забота о ветеранах должна быть постоянной

НИА-Кавказ

DSC 8381«Трамвай Победы» в Северной Осетии станет новшеством праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Со 2 по 17 мая вагон будет курсировать по городским маршрутам. Проезд будет абсолютно бесплатным. Об этом сегодня на заседании республиканского организационного комитета под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова сообщила вице-премьер Ирина Азимова.

По её словам, в республике будет организован традиционный автопробег по местам боевой славы, также МВД по РСО-Алания планирует возложение цветов к памятнику Барбашова с торжественным прохождением. К тому же, во Владикавказе запланированы выставка стрелкового оружия и военной техники на Мемориале Славы, предусмотрены и народные гуляния на площади Победы. 9 мая традиционно пройдет парад Победы, после которого состоится плац-концерт. Отметим, что в этом году рассматривается возможность продления шествия парада до ул. Джанаева. В 11.00 начнется шествие «Бессмертного полка».

Помимо этого, для жителей и гостей республики представят военную технику на площади Свободы. Напомним, что в прошлом году она была организована на площадке, что возле Стеллы, установленной в честь присвоения г. Владикавказу почётного звания «Город воинской славы». Финальным праздничным мероприятием на Бесланском ипподроме станут скачки, посвященные Дню Победы.

В рамках подготовки к празднованию Победы в ВОВ ежегодно выделяются средства из резервного фонда Главы и Правительства РСО-Алания, в том числе для осуществления единовременной выплаты инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, лицам, награжденным нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, лицам, принимавшим участие в боевых действиях государств, городов, территорий, вошедших в разделы I и II приложения к федеральному закону «О ветеранах».

- Забота о ветеранах войны – это постоянный процесс, то есть, мы должны вспоминать о них ни только к 9 мая, а круглый год. В центре внимания должно быть их обеспечение бесплатным санаторно-курортным лечением, своевременным снабжением лекарственными средствами и всеми другими социальными льготами, которые мы обязаны им предоставлять, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Как пояснил в своём выступлении Министр труда и социального развития Борис Хубаев, в Северной Осетии на 1 апреля 2019 года проживает: инвалидов и участников ВОВ – 193 человека, лиц, награжденных нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 12, бывших несовершеннолетних узников концлагерей – 92, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ – 1488 и тружеников тыла – 3903 человека.

Медицинское обеспечение ветеранов ВОВ находится на контроле Министерства здравоохранения РСО-Алания. Диспансеризация и медицинская помощь осуществляется как в медицинских организациях, так и на дому. За минувший год 883 человека вышеуказанных категорий прошли диспансеризацию, из них 628 были осмотрены на дому. Также ведомством осуществляется еженедельный мониторинг организации лекарственного обеспечения инвалидов и ветеранов ВОВ. Для оперативного решения вопросов, связанных с льготным лекарственным обеспечением, в Минздраве работает телефон «горячей линии».

- Инвалиды и участники ВОВ являются приоритетными категориями в предоставлении санаторно-курортного лечения. В 2018 году путевки были предоставлены 27 ветеранам. Эта работа будет продолжаться и в текущем году. Предоставляется и право на получение бесплатных ежемесячных единых социальных проездных билетов, которые в прошлом году получили 94 участника и инвалида ВОВ, - сказал он.

Общее количество ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) участников ВОВ, на сегодняшний день состоящих в сводном списке по обеспечению жильём – 75 человек, из них 3 –участники ВОВ, 1 – инвалид ВОВ, 71 - члены семей погибших (умерших) участников ВОВ.

К тому же, во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина, продолжается работа по предоставлению единовременной денежной выплаты на частичное возмещение расходов при проведении капитального ремонта жилых помещений в размере 100 тысяч рублей. В 2018 году указанная сумма выделена 11 ветеранам.

Напомним, в 2017 году по итогам совещания Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, за каждым участником и инвалидом ВОВ закреплён социальный работник. Ежемесячно проводится работа по уточнению участников и инвалидов ВОВ, проблем, связанных с их социально-бытовым обустройством, по результатам которой готовятся соответствующие обращения в органы исполнительной власти, в компетенции которых находится решение тех или иных вопросов.

- Отслеживайте условия жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны и оперативно принимайте меры по решению их бытовых вопросов, оказанию помощи в социально-бытовом обслуживании. Особое внимание необходимо уделить вопросу обеспечения ветеранов лекарственными препаратами, а также услугами по доставке их на дом, - нацелил Глава региона.

В Северной Осетии активно ведется работа и по направлению патриотического воспитания населения. По словам председателя Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслана Джусоева, только за минувший год прошло более 80 мероприятий, с общим обхватом около 138 тыс. человек, самыми значимыми из которых являются: Спартакиада допризывной молодежи, встречи с ветеранами боевых действий, Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва», «День памяти Героя России Андрея Днепровского», месячник оборонно-массовой работы, видеоконкурс «День Защитника Отечества», поэтические вечера «Поэты о Великой Отечественной войне» и др.

- В целях реализации военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в республике налажено взаимодействие со штабом 58 армии, в частности для проведения мероприятий патриотической направленности используется стрелковый полигон и плац республиканского военного комиссариата, а также на базе гарнизонного Дома офицеров открыт «Дом юнармии» и на территории 19-ой мотострелковой бригады - филиал парка «Патриот», - рассказал Руслан Джусоев.

В заключении Вячеслав Битаров призвал органы местного самоуправления привести в порядок все военно-мемориальные объекты, расположенные на их территории.

Важно отметить, что в ходе мероприятия Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров был награждён орденом за заслуги в ветеранском движении, который получил из рук председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов республики Солтана Каболова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.