РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: В республике поэтапно решается проблема водоснабжения сёл

НИА-Кавказ

546876Обеспечить населенные пункты Северной Осетии качественной питьевой водой - это масштабная задача, которая требует вложений и решается поэтапно. Об этом Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров заявил на очередной встрече с жителями селений Рассвет, Нарт и Нижний Фиагдон Ардонского района.

- Предыдущие сходы граждан в Алагирском и Моздокском районах свидетельствуют о том, что проблема водоснабжения вышла на первый план. На сегодняшний день завершена реконструкция водопроводных сетей в с. Чикола, фактически у нас новая система в с. Мичурино и на заключительной стадии аналогичные работы по ремонту в с. Ольгинское. Главное, что мы знаем, как решать эту проблему, - сказал руководитель республики.

В свою очередь Глава Ардонского района Владислав Тотров детализировал ситуацию, связанную с реконструкцией водопроводных сетей в с. Рассвет, Нарт и Нижний Фиагдон. По его словам, проектные работы обойдутся в 4,2 млн рублей.

- На 2019 год запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство скважины в с. Кирово. Из средств районного бюджета мы оплатим все необходимые проектные работы, и будем просить о включении этого объекта в федеральную целевую программу, - пояснил Владислав Тотров.

В капитальном ремонте нуждается и Дом культуры с. Рассвет. Объект, рассчитанный на 120 посадочных мест, был возведён в 1979 году, и по сей день в нём не производились ремонтные работы. Как подчеркнул Глава Ардонского района, капитальный ремонт ДК будет включен в план мероприятий национального проекта «Культура» в 2021 году при предоставлении утвержденной проектно-сметной документации.

Нарекания в адрес почтового отделения связи, обслуживающего селения Рассвет, Нарт и Нижний Фиагдон также были высказаны жителями района. Дело в том, что ежедневной доставки газет нет уже на протяжении месяца, корреспонденцию привозят всего лишь три раза в неделю. Вячеслав Битаров дал поручения Главе МО в кратчайшие сроки встретиться с руководителем районного отделения почтовой связи и найти взаимоприемлемое решение.

- Если сельчане выписывают ежедневные газеты, такие как «Растдзинад», «Северная Осетия» и «Слово», значит они должны получать их в день выхода, но не позже! - сказал руководитель республики.

Кроме того, поднимался вопрос по программе ГТРК «Алания», в частности, он коснулся изменения в сетке вещания, что привело к прекращению выхода в эфир привычной рубрики «Извещения». В последнее время программа транслируется в эфире радио «Алания FM», что доставляет некоторые неудобства.

- Жители республики неоднократно обращались с подобной проблемой. Изменения, которые произошли в сетке вещания, вызвали негативную реакцию со стороны определённой части населения, и безусловно, эту проблему нужно решать. В ближайшее время в этой связи будут даны соответствующие поручения,- заверил сельчан Вячеслав Битаров.

Отсутствие спортивного зала беспокоит жителей с. Нарт, так как в свободное от учёбы время ребятам негде провести свой досуг. Владислав Тотров отметил, что в 2019 году в рамках реализации федеральной целевой программы запланировано строительство многофункциональной игровой площадки 800м² с детским спортивно-оздоровительным комплексом.

Многочисленные вопросы, прозвучавшие в адрес Главы республики, были связаны с состоянием дорог и уличного освещения. Помимо этого, любой желающий мог описать свою проблему в письменном виде.

В рамках встречи Глава республики поздравил Почетного работника образования Российской Федерации, жителя Ардонского района Ирбека Кулова с 75-летием. Вячеслав Битаров поблагодарил юбиляра за то, что почти полвека он посвятил воспитанию и обучению молодого поколения.

В обсуждениях приняли участие заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, Председатель совета общественных помощников при Главе РСО-Алания Константин Таучелов, Уполномоченный по правам ребёнка при Главе РСО-Алания Артур Кокаев, руководители республиканских министерств и ведомств.

Напомним, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров продолжает встречи с жителями районов Северной Осетии. С прошлого года это уже шестнадцатое подобное мероприятие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.