РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Комментарий Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова по итогам совещания с силовым блоком РИ

НИА-Кавказ

IMG 9835Борьба с коррупцией в России – стратегический приоритет в работе руководства страны и правоохранительных органов. С учетом задач, поставленных Президентом РФ в указе о национальных целях и задачах до 2024 года, значимость антикоррупционных мероприятий возрастает в разы.

На нас, главах регионов, лежит огромная ответственность по реализации национальных и федеральных проектов, и такое зло, как коррупция, не должно этому помешать. По данным СК РФ, за последние 8 лет коррупция забрала у страны 123 млрд рублей – это колоссальная сумма, которая могла быть направлена на развитие нашей страны и улучшение качества жизни граждан. Со всей ответственностью заявляю, что с этого года борьба с коррупцией в Ингушетии выходит на новый уровень. Республика и до этого работала в этом направлении эффективно, однако считаю, что с учетом сложившейся ситуации принятых мер не достаточно. Сегодня в ходе совещания с силовым блоком региона выступил с предложением усилить информационное сопровождение антикоррупционных мероприятий со стороны профильных структур - Совбеза, Следственного комитета, ФСБ, МВД, Прокуратуры. Посредством ведомственных сайтов и их официальных аккаунтов в соцсетях наши жители должны быть от и до осведомлены о том, какая работа организована в этом направлении, какие проводятся мероприятия – оперативные, профилактические и т.д. Также на сайтах этих ведомств обязательно должна быть налажена обратная связь с населением, чтобы каждый человек мог либо анонимно, либо не анонимно заявить о факте коррупции со стороны чиновников, о произволе на рабочих местах или своих подозрениях по поводу нарушения антикоррупционного законодательства в республике. Рассматриваться будут абсолютно все сообщения. Если в ходе проверки факты заявителей подтвердятся, меры будем принимать незамедлительно. Жесткое наказание ожидает всех коррупционеров, независимо от статусов и должностей. Считаю, что параллельно с работой «горячей линии», которая была ранее организована в Совбезе РИ по вопросам противодействия коррупции в госорганах республики, эта работа даст двойной эффект.

Также буквально на днях мной будет утвержден план противодействия коррупции до конца 2019 года, который будет согласован со всеми профильными ведомствами и далее принят к реализации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.