РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с жителями селений Суадаг и Хаталдон

НИА-Кавказ

DSC 1218В республике существует множество вариантов поддержки малого и среднего предпринимательства. Сформирована и единая площадка, которая позволяет оказывать поддержку на всех этапах реализации проектов, начиная от подготовки регистрационных документов до содействия в привлечении финансирования. Об этом Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил на встрече с жителями селений Суадаг и Хаталдон Алагирского района.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, Уполномоченный по правам ребёнка при Главе РСО-Алания Артур Кокаев, руководители республиканских министерств и ведомств, первый заместитель Главы администрации Алагирского района Аслан Елоев.

- В регионе действуют различные формы финансовой поддержки для развития бизнеса и оказания поддержки гражданам: для начинающих и действующих фермеров и сельскохозяйственных кооперативов это гранты и субсидии Минсельхоза республики. Разрабатывается новая программа по предоставлению жителям сельских районов в пользование тепличных конструкций и инкубаторов. Дело за людьми, которые будут вести хозяйство, - так Вячеслав Битаров призвал местных жителей наращивать усилия в части развития подсобных хозяйств.

В ходе диалога была рассмотрена тема водоснабжения и необходимости решения вопросов организационно-технического характера, а именно, в нижней части Суадага напор воды выше нормативных требований, в то время, когда в верхнюю часть вода поступает с перебоями. Руководитель республики поручил профильному Министру Майрану Тамаеву устранить данную проблему.

На встрече подчеркивалась необходимость замены существующих водопроводных сетей с. Хаталдон. В первую очередь, местной власти в лице районной администрации предстоит разработать проектно-сметную документацию. После процедуры государственной экспертизы и оценки экономической эффективности предлагаемых мероприятий будет решатся вопрос о включении этих объектов федеральный проект «Чистая вода» в составе национального проекта «Экология».

В ответ на прозвучавшие жалобы об отсутствии асфальта на центральных улицах двух селений Председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев сообщил, что на устранение выбоин и ям по улицам Лесная, Октябрьская и центральной улице с. Хаталдон выделены финансовые средства на общую сумму 300 тыс. рублей.

Еще одна проблема, которая беспокоит местных жителей – защита от паводка. Решение есть - Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания разработана проектно-сметная документация по капитальному строительству берегоукрепительных сооружений, общая протяженность которых составит 1500 м. Получено положительное заключение государственной экспертизы и есть все предпосылки к тому, что работы на объекте начнутся в 2020 году.

Кроме того, жители подняли вопрос капитального ремонта местных клубов. По информации Министерства культуры РСО-Алания капитальный ремонт Дома культуры с. Хаталдон и с. Суадаг Алагирского района запланированы на 2020 год в рамках национального проекта «Культура».

Жители имели возможность обратиться к Вячеславу Битарову как лично, так и в письменном виде.

Напомним, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров продолжает встречи с жителями районов Северной Осетии. С прошлого года это уже четырнадцатое подобное мероприятие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.