РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр РФ по делам Северного Кавказа положительно оценил социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики

НИА-Кавказ

icannotknow 25 1 2019 18 48 17 561Сегодня в Доме Правительства КЧР прошло совещание под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева и Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.

В мероприятии приняли участие руководство Администрации Главы и Правительства КЧР, Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства региона.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся готовности Карачаево-Черкесии к участию в национальных проектах и реализации государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа на территории республики.

Открывая совещания, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев позитивно оценил социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики. Он поблагодарил Главу КЧР за то, что в республике уделяется больше внимание хозяйственным вопросам.

«Отрадно то, по данным на 1 сентября 2018 года, объем инвестиций в Карачаево-Черкесии составил 127 млрд. рублей, что почти на 28% больше аналогичного периода 2017 года. И этот показатель значительно выше динамики роста показателя по СКФО (10,5%), по Российской Федерации этот показатель составляет 4,1%. Республика показывает очень хорошие результаты в этой сфере. Отмечу также позитивные тенденции в сфере добычи полезных ископаемых (рост составил на 2,2%), обеспечения электрической энергией, газом, хорошие показатели по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации ТКО. Эти показатели выросли на 9% , в (СКФО - на 6%). Отмечу и снижение официально зарегистрированных безработных, это очень важный показатель, который по республике уменьшился на 12 % по сравнению с 2017 годом. В целом социально-экономическая ситуация в республике положительная», - сказал в своем выступлении Сергей Чеботарев.

Рашид Темрезов в своем выступлении отметил, что реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является для руководства республики – первоочередной задачей, так как затрагивает все сферы жизни граждан, проживающих на территории Карачаево-Черкесии.

Он подчеркнул, что в целях организации указанной работы определен перечень ответственных лиц за реализацию федеральных проектов на территории республики.

«По данному вопросу между Карачаево-Черкесией и всеми федеральными министерствами и ведомствами налажено тесное взаимодействие, в том числе с Министерством по делам Северного Кавказа, Аппаратом полномочного Президента РФ по СКФО», - сказал Рашид Темрезов, поблагодарив Сергея Чеботарева за всестороннюю поддержку в вопросах формирования национальных проектов.

«Национальные проекты - это то, над чем мы будем работать в ближайшие пять лет – это наша основная наша задача. Среди основных приоритетов в работе отмечу также работу над реализацией инвестиционных проектов, а также развитие Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз», которым мы совместно с «Курортами Северного Кавказа» достаточно активно занимаемся. Показателем востребованности курорта является туристический поток, который растет с каждым годом», - сказал Глава Карачаево-Черкесии.

Председатель Правительства КЧР Аслан Озов в свою очередь рассказал, что в рамках подготовительной работы по реализации Указа Президента РФ, сформирован Совет по Проектной деятельности, который координирует работу органов исполнительной власти республики

по достижению всех показателей указанных в национальных проектах.

Советом утверждены 43 региональных проекта, которые будут обеспечивать достижение целей данного Указа. Паспорта региональных проектов направлены

в Проектный офис Правительства Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти.

Отметим, Карачаево-Черкесия принимает участие в 10 национальных проектах – демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.