РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Комиссия по расследованию пожара на ОАО «Электроцинк» планирует завершить работу 20 декабря

НИА-Кавказ

DSC 4315На очередном заседании правительственной комиссии по рассмотрению дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк», которое состоялось сегодня под председательством Министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева, обсуждались вопросы, связанные с деятельностью рабочих групп.

Члены комиссии негативно высказались по поводу отсутствия на заседании представителей ОАО «Электроцинк», которые очередной раз не сочли нужным поучаствовать в обсуждении и ответить на интересующие общественность вопросы о деятельности предприятия. Такое же замечание прозвучало и в адрес Росприроднадзора, - их представители не являются уже второй раз.

Откликнулся и пришел на заседание руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания Игорь Кесаонов. Он проинформировал о ходе реализации исполнительного производства, возбужденного в отношении завода «Электроцинк» по принудительному исполнению мирового соглашения, заключенного между заводом и республиканским управлением Роспотребнадзора в мае 2010 года.

- В рамках исполнительного производства в связи с неясностью некоторых положений пунктов, изложенных в резолютивной части соглашения, нами было принято решение о направлении заявления о разъяснении требований в Арбитражный суд РСО-Алания. На сегодняшний день в Службу судебных приставов решение суда еще не поступило, - сказал главный пристав.

Вместе с тем, как отметил Кесаонов, на сегодняшний день по всем пунктам, указанным в резолютивной части мирового соглашения в соответствующие органы направлены запросы на предмет подтверждения их фактического исполнения с предоставлением соответствующей документальной информации.

- Должнику (ОАО «Электроцинк») направлено требование о предоставлении необходимой документации для единообразного понимания того, к чему нужно принуждать. Само понятие государственного принуждения должно быть четко сформулировано, поэтому мы и ждем информацию о том, какие действия вообще должен был в рамках Мирового соглашения провести ответчик, - пояснил выступающий.

В ходе заседания руководители рабочих групп проинформировали о текущем состоянии дел по сбору и подготовке информации об экологической опасности производства на «Электроцинке».

Руководитель эколого-технологической группы Иван Алборов сообщил, что по их запросу получен отчет завода «Электроцинк», касающийся контроля загрязнения окружающей среды, атмосферного воздуха, воды и почвы, сделанный специализированной лабораторией г. Санкт-Петербурга.

- Согласно полученному отчету, проведенные анализы свидетельствуют о том, что превышение по тяжелым и токсичным компонентам в почвах и воде на прилегающей к территории завода местах присутствуют, однако в воздухе запредельных концентраций нет, - пояснил Алборов.

В настоящее время рабочая группа намерена заняться обследованием почвенного горизонта в 70- километровой зоне деятельности завода. По этому поводу проведены переговоры с авторитетными организациями из Санкт-Петербурга, Лондона и Сербии, которые готовы провести независимый анализ и дать объективную оценку ситуации. Дело за заключением договоров, для чего необходимы реквизиты юридического лица.

Таким юридическим лицом готова выступить общественная организация «Глас народа», которая в настоящее время проходит регистрацию в Министерстве юстиции РСО-Алания. Об этом сообщил руководитель правовой группы Станислав Кесаев. И до конца текущего года организация должна получить статус юрлица.

Получен также ответ от генерального директора Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг Андрея Козицына, которому от имени членов комиссии было направлено письмо с просьбой о встрече. Как сообщил руководитель группы по взаимодействию с ОАО «Электроцинк» Игорь Касабиев, владелец крупного холдинга выразил готовность к встрече, но только после завершения расследования по факту крупного пожара на заводе 21 октября этого года.

Игорь Касабиев также рассказал о текущей ситуации на заводе, на котором он регулярно бывает и руководством которого встречается. По его словам, производственный процесс полностью остановлен, рабочие завода выходят на службу на полдня и получают две трети от заработной платы.

Тем временем расследование чрезвычайного происшествия 21 октября подходит к концу. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алан Цалиев проинформировал о том, что работа межведомственной комиссии по расследованию причин пожара на ОАО «Электроцинк» должна быть завершена 20 декабря текущего года, если к этому времени будут готовы результаты экспертизы правоохранительных органов и МЧС о причинах возникновения пожара. Кроме того, он сообщил, что в ходе внеплановой проверки ведомством по факту пожара выявлены многочисленные нарушения: 120 нарушений обязательных требований промышленной безопасности и 484 нарушений требований правил технической эксплуатации электроустановок.

Следующее заседание комиссии состоится ровно через неделю.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.