РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ставрополья принял участие в работе Президиума Госсовета РФ

НИА-Кавказ

IMG 2887Под председательством Президента России Владимира Путина в Крыму состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета РФ. В нем приняли участие члены Правительства России, руководители федеральных ведомств, а также главы регионов страны. В их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Основу повестки составили вопросы, связанные с реализацией Указа Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и сформированных в рамках его реализации национальных проектов.
Открывая обсуждение, глава государства акцентировал главную цель, на достижение которой направлен этот документ – улучшение жизни граждан России.
– Дело не в Указе и не в национальных проектах, в рамках которых ведется наша совместная работа, дело в результатах этой работы. Нужно добиться прорыва по таким важнейшим направлениям, как здравоохранение, образование инфраструктура и еще многое другое – для того, чтобы ситуация менялась в стране к лучшему, чтобы люди стали жить лучше. Конкретных результатов надо добиваться не в учреждениях, а в территориях – в городах, в поселках. Чтобы люди видели их не в отчетах, а в жизни, – сказал Владимир Путин.
Глава государства призвал руководителей органов власти внимательно относиться к постановке задач по развитию страны и ее территорий. Конечным эффектом их выполнения должно являться устранение конкретных проблем, а не достижение усредненных показателей, – нацелил он.
Заседание президиума Госсовета было в новом формате. Его повестка рассматривалась участниками одновременно за круглыми столами по направлениям «Демография и здравоохранение», «Наука», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика», «Инфраструктура», «Культура», «Экономика». Эти и другие векторы развития страны отражены в «майском» Указе Президента и национальных проектах.
Глава Ставрополья принял участие в работе круглого стола «Экономика» вместе с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, Министром экономического развития Максимом Орешкиным, ректором Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимиром Мау.
После завершения заседания президиума Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:
– «Майский» Указ Президента направляет работу власти и ресурсы на решение первоочередных вопросов, связанных с благополучием людей, их достатком, условиями жизни. Ставрополье – регион с высоким потенциалом, и наш край всегда должен быть активным и эффективным участником этой работы. Мы к ней готовы. На следующей неделе должен быть принят краевой бюджет на следующий год. На выполнение национальных проектов в нем предусмотрено 12,7 миллиарда рублей. Главная задача – максимально эффективно и оперативно воплотить их в конкретные результаты, о которых и говорил Президент. Рост качества и доступности медицины, улучшение демографической ситуации, развитие дорог, городской среды, повышение реальных доходов жителей края – вот приоритеты, которые стоят перед нами. Самое пристальное внимание в крае будет уделяться качеству их выполнения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.