РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Совещание по подготовке к реализации Нацпреокта «Демография» прошло в Минтруде России

НИА-Кавказ

46074239 2224592237812291 3064007058000000465 nПо инициативе Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова продолжается практика совместных совещаний членов Правительства республики с федеральными министерствами по каждому Нацпроекту.

Сегодня в Москве Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, вице-премьер КЧР Джанибек Суюнов и министр труда и социального развития КЧР Анзор Охтов приняли участие в совещании, которое в Москве провел Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. Также в совещании приняли участие руководители всех департаментов Министерства, курирующих региональные проекты.

Карачаево-Черкесия заявилась для участия в пяти проектах Нацпреокта «Демография» – «Поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – содействие условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3х лет, проектах «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Предложения от региона прошли экспертизу и были включены в региональные программы. Вместе с тем, у субъекта есть возможность вносить дополнительные коррективы.

На совещании детально обсуждались все мероприятия, которые включены в проекты и будут реализованы на территории Карачаево-Черкесии за период 2019 – 2024 гг. при поддержке Минтруда. Максим Топилин и руководители департаментов дали ряд важных рекомендаций, чтобы расширить присутствие региона в том или ином проекте.

В рамках проекта «»Финансовая поддержка семей при рождении детей» на уровне субъекта при поддержке федерального Правительства действуют социальные меры поддержки для семей, имеющих одного, двоих, троих детей. Также субъект самостоятельно выплачивает региональный материнский капитал в размере 105 тысяч рублей семьям, в которых родился четвертый ребенок. Цель проекта до 2024 года – сформировать такую систему поддержки семей, направленную на рождение в них детей, обеспечив увеличение рождаемости в республике.

В целях обеспечения местами в ясельных группах до 2024 года в Карачаево-Черкесии будет построено 13 объектов более чем на 1000 мест. Около тысячи женщин, имеющих детей от 0 до 3х лет, пройдут переподготовку и повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребенком.

В рамках проекта «Старшее поколение» будут приняты существенные меры по приведению организаций социального обслуживания в надлежащее состояние, а также ликвидации очередности в них. Еще одним важным направлением этого проекта является организация мероприятий по профессиональному обучению и переквалификации лиц пенсионного возраста.

Помимо развития социальной службы ухода за пожилыми людьми в полустационарной или стационарной форме, будут запущены специализированные автомобили «Социальное такси», в которых будут работать специальные мобильные бригады для оказания различных видов помощи людям старшего поколения, особенно маломобильным гражданам.

Проект «Укрепление общественного здоровья» предполагает комплекс мер по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая занятия спортом, здоровее питание и отказ от вредных привычек. Схожие задачи у проекта «Спорт – норма жизни», итогом которой станет доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся спортом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.