РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Архызе состоялось торжественное открытие Молодежного Форума межкультурного диалога

НИА-Кавказ

whatsapp image 2018 09 28 at 13 11 59Сегодня в поселке Архызе прошло официальное открытие Молодежного форума межкультурного диалога. Торжественный старт форуму дали министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов и член общественного совета ФАДН, директор АНО «Социо-культурный центр реализации проектов и инициатив «Фолк-молодость» Марина Филимонова. Форум собрал более 60 студентов и аспирантов республики.

В открытии приняли участие старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, кандидат исторических наук Ахмет Ярлыкапов, проректор по научной работе СКГГТА, доктор физико-математических наук Эдиев Далхат, заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр в Пекине, трёхкратный обладатель Кубка мира, трёхкратный призёр Чемпионата Европы Науруз Темрезов, эксперты Федерального агентства по делам молодежи, преподаватели СКГГТА.

Открывая мероприятие, Мурат Хапиштов поблагодарил руководство республики за активную поддержку проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

«За последнее десятилетие в республике не произошло ни одного конфликта, носящего межнациональный или межконфессиональный характер. Это говорит о том, что представители народов республики уважительно относятся друг к другу. Особенно это проявляется в студенческой среде, что не может не радовать. Для нас очень важно, чтобы многонациональная молодежь Карачаево-Черкесии сохранила богатое культурное наследие нашей республики», - сказал министр.

Он пожелал участникам Форума плодотворной работы и удачи в презентации проектов.

С приветственным словом к участникам обратилась также член общественного совета Федерального Агентства по делам национальностей Марина Филимонова. Она выразила надежду, что проведение Форума по межкультурному диалогу в Архызе станет доброй ежегодной традицией.

«Очень важно иметь возможность обучать заинтересованную молодежь новым инструментам, новым технологиям, чтобы понимать какие вызовы существуют со стороны мирового сообщества и как на них реагировать», - отметила Филимонова.

Форума включает интенсивную образовательную программу, в рамках которой пройдут встречи с экспертным сообществом, представителями власти, науки, культуры, и спорта. Кроме того, состоятся тренинги и презентации проектов участников в области межнациональных и межконфессиональных отношений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.