РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баку обсудили укрепление взаимодействия России и Азербайджана в области транспорта и транзитных перевозок

НИА-Кавказ

0637В четверг, 27 сентября, дагестанская делегация во главе с руководителем республики Владимиром Васильевым принимает участие в Российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

В рамках форума в Центре Гейдара Алиева прошел «круглый стол» «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок».

В обсуждении темы участвовали Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Абдулла оглы Мустафаев, Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Намиг оглу Гулузаде.

Дагестан на «круглом столе» представил Глава республики и руководители таких отраслевых организаций и предприятий, как «Международный аэропорт «Махачкала», «Махачкалинский морской торговый порт», представители "Опоры России" в РД, представители бизнеса.

Были обсуждены механизмы развития транспортного сотрудничества, перспективы развития транзитных грузов по международному транспортному коридору Север-Юг, пути улучшения доставки грузов между двумя странами и вопросы, представляющие взаимный интерес.

В своем выступлении Глава Дагестана поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и созданные для работы форума условия: «Я впервые в статусе Главы нахожусь за пределами республики и рад, что это Азербайджан. Мы знаем, насколько близки два государства и наши республики - очень много родственников живет по обе стороны. Алиев Азиз Магомедкеримович в тяжелейшие послевоенные годы руководил Дагестаном, причем так, что до сих пор добрая слава живет среди дагестанцев», - подчеркнул Владимир Васильев.

Продолжая, он поделился впечатлениями от Баку: «Мне очень приятно было увидеть город. Я думаю, ваш пример будет для нас весьма полезным и в решении архитектурных проблем».

Возвращаясь к теме «круглого стола», руководитель Дагестана назвал ее основополагающей для развития взаимоотношений между государствами. При этом Владимир Васильев обратил внимание на тот факт, что дагестанская делегация прибыла в Азербайджан посредством железной дороги, огромный потенциал которой не используется сегодня должным образом. «Сегодня в России в целом и на территории Республики Дагестан в частности создана здоровая обстановка, которая позволяет самое главное - обеспечивать развитие. Поэтому я хотел бы здесь поблагодарить всех, кто внес свой вклад и продолжает его вносить в эту очень важную работу», - сказал Глава республики.

Владимир Васильев также отметил положительную динамику в части транспортных перевозок между Азербайджаном и Россией, в частности Дагестаном. «Сегодня российская сторона, как и наши коллеги и друзья из Азербайджана, отмечала то позитивное движение, которые мы имеем. У нас есть положительные результаты и на уровне республики. В прошлом году объемы перевозок между Россией и Азербайджаном выросли на 41% и составили более 566 тыс.тонн. А в первом полугодии 2018 года рост составил 23%, что тоже, конечно, радует. Ещё более значительный прирост - 68% - достигнут в перевозках между Россией и Ираном транзитом через территорию Азербайджана. Вы сегодня говорили и о перевозке зерна, и о многих других направлениях, не только традиционных. Это важнейшие стратегические вопросы. И возможности у нас огромные», - уверен Глава Дагестана.

По словам Владимира Васильева, важнейшим фактором, способствующим эффективному сотрудничеству, является языковое единство: «Сегодня многие выступающие обращали внимание на нормативную базу, на единые технологические требования, я бы позволил сказать себе, на один язык – цифровой. Но, что еще важно, что дает нам огромное преимущество, - это общение на одном языке – русском, который позволяет нам быстрее решать очень многие задачи, более четко понимая друг друга. Конечно же, языковое понимание, а еще больше – отношения дружбы и доверия, которые характерны для наших стран, думаю, это огромный потенциал, который все, о чем мы говорим, будет умножать. Тем более, что вся работа транспорта, как и те экономические решения, которые он обеспечит в ближайшее время, осуществляются, в первую очередь, в интересах наших народов. Я полагаю, что вот эти факторы позволят нам добиться результатов».

Отдельно остановился в своем выступлении руководитель республики и на таком вопросе, как строительство моста через реку Самур. «У нас прошла встреча с коллегой из Азербайджана по этой теме. Уверен, что мост расширит наше сотрудничество. Его можно назвать мостом дружбы и развития. Обменявшись мнениями, мы решили, что сделаем всё, чтобы это стало реальностью уже в ближайшее время. Тем более что определенный путь в этом направлении уже пройден. Со своей стороны хотел бы обратиться к вам, уважаемые азербайджанские друзья, коллеги, с тем, что у нас 190 российских компаний участвует в перевозках, большая часть из них - это дагестанцы. Вместе с тем наша доля снизилась до 39 %. Думаю, это могло бы стать предметом взаимного обсуждения и поиска сбалансированного решения, причем не только по этому вопросу. Думаю, что такой подход, который мы сегодня видим и демонстрируем, самое главное, те решения, которые были приняты Главами государств по Каспию, те проекты, которые были определены, открывают очень хорошее будущее для нашего, в том числе и приграничного, сотрудничества», - заключил Глава Дагестана.

Напомним, что сегодня в рамках форума также пройдут «круглые столы», в том числе по таким темам, как: перспективы двустороннего сотрудничества в области промышленности, развитие сотрудничества в области туризма, малого и среднего бизнеса, в аграрной сфере.

В составе официальной делегации, представляющей Дагестан в Баку, также Председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, советник врио министра экономики и территориального развития РД Игорь Губайдуллин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.