РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На встрече Министра природных ресурсов и Главы Карачаево-Черкесии обсуждались вопросы участия региона в Нацпроекте «Экология»

НИА-Кавказ

2 19В Москве Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов встретился с Министром природных ресурсов Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным.

В ходе встречи Глава республики рассказал Министру о мероприятиях, которые проводятся в субъекте с целью улучшения экологической ситуации, в том числе в рамках Года благоустройства городских и сельских территорий. Прежде всего, это ликвидация свалок ТБО, строительство первого в регионе предприятия по переработке мусора в Черкесске, последовательная работа по улучшению качества водоснабжения сельских населенных пунктов.

Вместе с тем, Глава республики отметил, что остается ряд серьезных проблем, которые предстоит решить. Все они были направлены в качестве предложений для включения в Национальный проект «Экология».

«Это хвостохранилище первой очереди горно-обогатительного комбината Урупского ГОКа, которое является одним из объектов накопленного экологического ущерба и требует рекультивации. Также нам необходимо дальнейшая рекультивация существующих свалок и строительство инфраструктуры по сбору и обработке твердых коммунальных отходов. Еще один блок наших предложений касается улучшения качества питьевой воды и системы очистных сооружений в регионе», – сообщил Глава республики.

Министр природных ресурсов РФ поддержал предложения, озвученные Главой республики. По итогам встречи они будут проработаны совместно специалистами Минприроды и республики с целью их включения в целевые федеральные программы и проекты: «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО», «Чистая страна» и «Питьевая вода».  

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.