РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников одобрил подписание соглашения о границе между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой

НИА-Кавказ
713Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников приветствовал подписание соглашения о границе между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, которое состоялось 26 сентября в Магасе по завершении заседания Совета при полномочном представителе Главы государства в округе.

Подписи под документом поставили Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Полномочный представитель Президента России в округе высоко оценил инициативу глав двух регионов, которые подошли к решению проблемы, существовавшей более 25 лет.

Он пояснил, что в соответствии с частью 3 статьи 67 Конституции Российской Федерации, «границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия». Усилиями глав Республик это согласие найдено. В дальнейшем этот вопрос должны рассмотреть парламенты регионов. При достижении согласия, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания России утверждает новые границы между субъектами Российской Федерации.

- Соглашение укрепит добрососедство и дружбу между двумя народами, - резюмировал Александр Матовников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.