РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дмитрий Кобылкин: Экологическим проектам на Северном Кавказе уделять особое внимание

НИА-Кавказ

TN281550Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провёл в Магасе (Республика Ингушетия) первое межрегиональное совещание по вопросам экологической безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе. В нём приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Максим Владимиров, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, руководители территориальных управлений федеральных природоохранных ведомств, профильных региональных министерств из всех территорий СКФО.

Открывая обсуждение, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что повестка совещания связана с разработкой нацпроекта «Экология», начатой по инициативе Президента России. Нацпроект включает десять направлений, в числе основных – посвящённые решению проблем обеспечения чистой питьевой водой, работе с отходами, защите чистоты воздуха.

Руководитель ведомства отметил работу, которая уже ведётся в рамках решения этих задач. В частности, к 2024 году по стране в целом планируется очистка 9 тысяч километров берегов водных объектов, их реабилитация на общей площади 23 тысячи гектаров.

Министр также отметил роль гражданского общества в достижении показателей нацпроекта «Экология».

– В Год волонтёра отмечается значительный рост интереса и участия населения в экологических инициативах, – отметил он.

Уровень экологического благополучия на Северном Кавказе охарактеризовал Максим Владимиров.

– На территории округа – одна из наиболее благоприятных и стабильных в стране экологических ситуаций. Но это не повод для самоуспокоения, вопросов сохраняется много, – отметил он.

Как прозвучало, в числе наиболее острых – ситуация с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). На территории округа сохраняется около тысячи несанкционированных свалок. Вместе с тем, качественный уровень обращения с ТКО растёт. Свой вклад в это вносит Ставрополье – заместитель полномочного представителя Президента отметил опыт края по созданию на полигонах ТКО мусороперабатывающих мощностей.

Уровень внимания к экологической повестке в округе снижаться не будет. Планируется, что на уровне СКФО будет создан межрегиональный совещательный орган по вопросам экологической безопасности, – сообщил Максим Владимиров.

Глава Ставрополья в своём выступлении отчитался перед Министром о ходе работы по выполнению мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность края.

В частности, за 5 лет в регионе создано 106 особо охраняемых природных территорий. На ста промышленных предприятиях края установлены счётчики вредных выбросов. Только в этом году в рамках программы «Вода России» с берегов ставропольских водоёмов вывезено более 1 тысячи тонн мусора.

Особое внимание глава края уделил возможностям участия региона в мероприятиях нацпроекта «Экология». Так, он может стать платформой для комплексного решения вопроса противопаводковой безопасности Ставрополья.

Владимир Владимиров напомнил, что сейчас на гидрообъектах края реализуется 26 защитных и профилактических мероприятий, на 2019 год запланированы 33.

Вместе с тем, для защиты жителей, поселений и экономики края в среднесрочной перспективе необходимо выполнить еще 145 мероприятий. Губернатор предложил закрепить их в комплексе действий по выполнению нацпроекта.

Другая инициатива главы региона касается возможностей участия Ставрополья в направлении «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На несанкционированных или закрытых свалках за десятилетия накоплено около 17 миллионов тонн отходов. Чтобы минимизировать эту угрозу, необходимо в качестве первоочередных действий рекультивировать 73 таких объекта. В решении проблемы региону необходима помощь федерального центра.

– Мы рассчитываем, что участие в национальном проекте «Экология» позволит значительно продвинуться в решении этих и других проблем. Природа Ставрополья, всего Северного Кавказа заслуживает нашей благодарности, заботы и внимания, – отметил глава края.

Предложения Владимира Владимирова будут проработаны в Минприроды России.

В ходе совещания Дмитрий Кобылкин поручил аппарату ведомства уделять приоритетное внимание проектам в сфере экологической безопасности на Северном Кавказе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.