РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников дал высокую оценку конкурсу управленцев «Мой Дагестан»

НИА-Кавказ

0bEПолномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников принял участие в открытии финального этапа конкурса управленцев «Мой Дагестан».

Для участия в мероприятии в республику прибыли первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, заместитель Министра энергетики РФ, победитель конкурса «Лидеры России» Павел Сорокин.

Напутствуя финалистов, Сергей Кириенко напомнил о проведенном в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина Всероссийском конкурсе «Лидеры России».

- Участникам была дана возможность продемонстрировать свои личные и профессиональные качества, причем сделать это абсолютно открыто и честно, так, чтобы это не зависело ни от связей, ни о финансового положения участника. Все определялось только профессионализмом, волей, настойчивостью, трудолюбием. Подобный конкурс впервые проходил в России. Мы не ожидали такого количества заявок – более 200 тысяч, и что показательно – более 1,5 тысяч заявок было из Дагестана, - отметил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ. При этом он подчеркнул одну важную деталь – Всероссийский конкурс не предполагал автоматического назначения на должности.

- Уровень людей, победивших в этом конкурсе, оказался таким, что двоих из участников проекта Президент России назначил исполняющими обязанности руководителей регионов – в Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе, троих назначил заместителями федеральных министров», - сообщил Сергей Кириенко.

Он также добавил, что трое финалистов конкурса «Мой Дагестан» примут участие в работе Восточного экономического форума, который пройдет 11-13 сентября во Владивостоке с участием Президента России Владимира Путина.

Полномочный представитель Главы государства в СКФО поздравил финалистов конкурса и подчеркнул, что для каждого из них это достижение – уже большая победа, ведь из более чем шести тысяч претендентов, прошедших предварительное тестирование, финалистов – чуть более двухсот.

- Задача конкурса – сформировать резерв целеустремленных, энергичных, хорошо подготовленных лидеров, готовых работать на благо Дагестана, на благо нашей Родины – России. Для республики, которая вступает в новый этап развития, нужна новая профессиональная, сильная, целеустремленная команда, способная обеспечить прорыв во всех областях жизни дагестанцев, - подчеркнул Александр Матовников.

Он отметил, что в стране сформирована и показала высокую эффективность система государственной помощи проектам, направленным на обеспечение функционирования социальных лифтов, и «Мой Дагестан» – один из них.

- Уверен, что в условиях открытости, непредвзятости и справедливости конкурс выявит самых достойных кандидатов в управленческую команду региона, - заявил полномочный представитель Президента страны в СКФО.

Он пожелал финалистам в полной мере проявить себя лидерами и добиться заслуженного успеха.

Беспрецедентным для республики, да и для всех российских регионов в целом, назвал проводимый кадровый конкурс Владимир Васильев.

- Думаю, уже не надо никому доказывать, что инициатива реализации подобного проекта продиктована самим временем и необходимостью обновления Дагестана. Главная цель конкурса – способствовать повышению качества жизни людей, динамичному развитию нашей республики, если хотите, прорыву в экономике, социальной сфере. И сейчас мы вплотную приблизились к рубежу, пройдя который, я уверен, сможем рассчитывать на реальные подвижки в процессе уже проводимых преобразований», - заявил врио главы региона.

Внимательно наблюдают за этим проектом в органах власти, в том числе федеральных. «Во время июльской встречи с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным я доложил о предпринятых нами мерах по обновлению кадров и о планирующемся конкурсе, результаты которого будут доведены до главы нашего государства», - сообщил Владимир Васильев.

- Наши планы в связи с конкурсом значительно шире, чем пополнение госаппарата. Речь идет о том, чтобы объединить креативных, обладающих лидерскими качествами людей в одну команду для эффективного взаимодействия в интересах всех дагестанцев. Конкурс уже дал его участникам возможность внести свой вклад в развитие региона, предложить свои пути решения существующих проблем. И, я убежден, в Дагестане обязательно будет сформирована новая, высокопрофессиональная, некоррумпированная и внеклановая управленческая среда, - заявил врио главы региона.

На просьбу журналистов оценить конкурс и возможность распространения опыта его проведения на весь округ, Александр Матовников заявил, что уже сегодня можно сказать: конкурс «Мой Дагестан» - это эффективный инструмент для выявления наиболее подготовленных кандидатов в управленческую команду региона – не только в органы государственной власти, местного самоуправления, но и для хозяйствующих субъектов.

Он заметил, что платформа «Россия – страна возможностей» позволит постепенно и последовательно провести такие конкурсы в каждом регионе Северного Кавказа.

Оценивая по просьбе представителей прессы туристический потенциал Дагестана в привязке с другими регионами округа, полномочный представитель Главы государства в СКФО отметил, что Республика обладает уникальными памятниками истории и культуры, а регион имеет своеобразные природно-климатические условия: в республике есть и море, и степи, и горы. Руководство Дагестана прилагает много усилий для того, чтобы реализовать несколько проектов для создания туристического кластера. По словам Александра Матовникова, конкурс «Мой Дагестан» даст возможность финалистам в ближайшем будущем воплотить в жизнь некоторые такие проекты.

В ходе круглого стола «Проект «Я – профессионал» как пример социального лифта для Республики Дагестан» Александр Матовников подчеркнул, что этот проект решает не менее важную задачу – уже на стадии получения высшего образования выявить наиболее талантливых молодых людей, которые станут востребованными специалистами, а в перспективе – лидерами в своих отраслях и профессиях.

- Для студентов из регионов Северного Кавказа, и Дагестана в том числе, участие в олимпиаде «Я – профессионал» - это возможность подняться вверх на социальном лифте, еще в стенах вуза построить свою карьерную траекторию, овладеть опытом профессионалов-наставников, попробовать свои силы на практике в ведущих российских компаниях, - особо отметил Александр Матовников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.