РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Минкавказа России посетил ряд социальных и промышленных объектов Дагестана

НИА-Кавказ

1119 августа Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, прибывший в республику с рабочим визитом, вместе с Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым посетили несколько социальных и промышленных объектов в Дагестане.

Их сопровождали  заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова,  министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Ибрагимов и другие.
В рамках визита Сергей Чеботарев и Артём Здунов посетили тепличный комплекс, где пообщались с работниками, которые со своей стороны говорили о необходимости улучшения качества инфраструктуры, в том числе газо- и водоснабжения.
Инвестиционный проект ООО «Югагрохолдинг» реализуется в двух поселках – Шамхал-Термен города Махачкалы и Тюбе Кумторкалинского района.
Так, в поселке Шамхал-Термен на земельном участке площадью 53 гектара в 4 этапа осуществляется строительство современного тепличного комплекса площадью 21,2 га стоимостью более 2 млрд руб. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на 2018 год.
А в поселке Тюбе Кумторкалинского района на земельном участке площадью 18 га завершено строительство завода по производству сэндвич-панелей и завода по производству металлоконструкций для теплиц. Инвестором ведется строительство плодохранилищ общей мощностью 4 тыс. тонн и овощехранилищ общей мощностью 6 тыс. тонн. Также планируется закладка садов интенсивного типа площадью 10 га.
Руководитель федерального ведомства также ознакомился с продукцией Кикунинского консервного завода. Предприятие специализируется на производстве фруктово-овощных нектаров, детского питания, а также других видов консервной продукции таких как, урбеч в ассортименте, производство мясных консервов (тушенка говяжья).

Далее делегация направилась в общеобразовательную школу на 400 мест в поселке Алмало Кумторкалинского района. Объект строился в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Высокие гости осмотрели кабинеты, актовый и спортивные залы.
Строительство школы было начато и завершено в 2017 году. Здание общей площадью более 9 тыс.кв.м. состоит из четырех блоков с теплыми переходами между корпусами.
Всего на строительство объекта было выделено из федерального бюджета 426 млн рублей. Ввод в эксплуатацию данной школы позволил ликвидировать трехсменный режим обучения и перевести учащихся из аварийного здания.
Здание и кабинеты укомплектованы современными средствами обучения и воспитания, предметными кабинетами. Каждый учебный класс оснащен интерактивным учебным комплексом, включающим в себя интерактивную доску, акустическую систему, короткофокусный проектор, моноблок.
Затем Сергей Чеботарев и Артём Здунов направились с ознакомительным визитом в Махачкалинский морской торговый порт. Здесь гости ознакомились с объемами переваленных грузов различного наименования и т.д.
Отметим, что всего в порту в январе-июне было перевалено около 1 млн 400 тыс. тонн грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост грузооборота в порту за первое полугодие 2018 года составил 228%.
Сегодня основную долю грузооборота порта составляет сырая нефть. Частичное восстановление перевалки наливных грузов, идущих транзитом из Казахстана, серьезно сказалось на производственных показателях порта: с начала года удалось перевалить более 1 млн тонн нефти. Высокую положительную динамику порт показывает и в другом сегменте грузооборота. Объем перевалки сухих грузов составил более 300 тысяч тонн – это преимущественно зерно и цемент.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.