РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов осмотрел площадку, выделенную под строительство военно-патриотического парка «Патриот»

НИА-Кавказ

temrezov zasedanie 9112015Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» с мэром Черкесска Русланом Тамбиевым осмотрел площадку, которую городские власти выделили под строительство филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».

 Рашид Темрезов отметил, что Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников поддержал его обращение и выразил готовность оказать содействие в реализации данного проекта, инициированного Министерством обороны Российской Федерации.

 Территория парка «Зеленый остров» была выбрана не случайно. Именно здесь располагается самая крупная в Северо-Кавказско федеральном военном округе коллекция музейной демилитаризованной техники, насчитывающая 17 экспонатов. Мэрия Черкесска передаст эту коллекцию в филиал парка «Патриот» для создания единой пространственной экспозиции.

 Следующим этапом работы по созданию парка «Патриот» станет практическое взаимодействие с Министерством обороны России, которое реализовало проект на территории уже нескольких субъектов.

 « Считаю, что этот проект займет важнейшее место в системной работе по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, в том числе через популяризацию сил и возможностей действующей российской армии, а также опыта и знаний наших ветеранов», - подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

 Также сегодня Глава Карачаево-Черкесии утвердил дизайн-проект нового парка около завода РТИ в Черкесске, решение о реконструкции которого было принято месяц назад. Он одобрил модель парка нового поколения – так называемого эко-парка. По этому принципу сейчас возводятся многие парки в России, в том числе парк Зарядье в Москве. Суть проекта – в зонировании при максимальном сохранении существующего зеленого пространства с применением современных технологий. В парке будет детская, спортивная зона, пешеходные и велодорожки. Наверняка, горожанам понравится современные играющие и стационарные фонтаны, которые тоже предусмотрены в проекте. Конечно, зона Wi-fi. Есть задумка в этом парке сделать разноцветную подсветку деревьев. Сейчас дизайн проект будет отдан на разработку проектно-сметной документации, и к летнему сезону 2019 года парк сдадим в эксплуатацию.

 Также сегодня в Северном микрорайоне Черкесска Рашид Темрезов осмотрел строящиеся социальные объекты и ход строительства многоквартирных домов. Помимо республиканского онкологического центра, который сейчас комплектуется новым оборудованием и готовится к открытию, на территории микрорайона ведется строительство детской поликлиники и современной школы. Глава региона поручил мэру организовать дополнительные транспортные маршруты, чтобы обеспечить доступность к жилым и социальным объектам нового микрорайона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.