РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Минкавказа ознакомился с реализацией эксперимента по введению курортного сбора на Ставрополье

НИА-Кавказ

TN137264В рамках рабочей поездки по Ставропольскому краю Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв ознакомился с развитием курортов Кавказских Минеральных Вод и реализацией эксперимента по внедрению курортного сбора. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд городов-курортов.

В Ессентуках Сергей Чеботарёв побывал в санатории «Источник», ознакомился с его лечебной базой, побеседовал с персоналом и с отдыхающими. Особое внимание Министр уделил теме курортного сбора.

– Не видим в этом ничего плохого, это нормально, если все деньги идут на развитие курорта, муниципалитета, региона, которые нас принимают, – сказали Министру отдыхающие из Москвы, которые, по их словам, уже не в первый раз приезжают в Ессентуки.

– Вы должны делать так, чтобы люди знали, как будут работать уплаченные ими деньги, чтобы они видели конкретные результаты, – обратился Сергей Чеботарёв к руководителю города Александру Некристову.

Главе Минкавказа представили площадку, где в Ессентуках в этом году будет осуществляться благоустройство на средства, полученные от курортного сбора. Это участок улицы и площадь перед входом в Курортный парк.

Как отметил глава края, параллельно с «программой курортного сбора» будет вестись благоустройство и на прилегающем участке – на улице Семашко, включая территорию перед входом в санаторий «Источник». Это стало возможным по итогам диалога краевых властей и федерального центра – этот объект включён в федеральную программу по развитию внутреннего туризма.

В Железноводске Сергей Чеботарёв проверил ход работ на терренкуре в Курортном парке. Это первая из четырёх в крае площадок, где «программа курортного сбора» находится в активной фазе. Здесь укладывается новая плитка, устанавливается освещение, уличная мебель. Работы планируется завершить к середине сентября, отремонтированный терренкур станет подарком ко дню города Железноводска.

Как доложил глава города Евгений Моисеев, стоимость проекта превышает 26 миллионов рублей, более 9 миллионов рублей на данный момент уже поступили от курортного сбора. В этом году в городе-курорте сохранятся прирост числа отдыхающих – он составляет 7%. Уже идёт планирование работ в рамках «программы курортного сбора» на 2019 год. В этот период средства сбора будут направлены вместе с грантом, выигранным в рамках Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города», на реконструкцию Каскадной лестницы. Она была создана в 1930-е годы, ещё в 1950-х её планировалось продлить, но этот проект реализован не был. Сейчас длина лестницы составляет 240 метров, реконструкция позволит удлинить её более чем на 600 метров. С учётом этого лестница дойдёт до декоративного озера, где будет создана рекреационная зона.

Руководитель Министерства отметил значимость проектов, которые первыми в стране реализуются за счёт средств курортного сбора. Он пожелал региону успешно их завершить.

Отметим, что объём поступлений от курортного сбора за первые три месяца реализации эксперимента на Ставрополье составил около 60 миллионов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.