РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял участие в открытии Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук-2018"

НИА-Кавказ

20180811 aa4i6577 2Сегодня Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, Глава Ставрополья Владимир Владимиров, Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации приняли участие в церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук-2018", который уже в девятый раз проходит в Пятигорске у подножья горы Машук. В две смены он примет две тысячи человек. В этом году мероприятия форума посвящены Году добровольца.

Александр Матовников поприветствовал всех участников и зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина.

«Отрадно, что ваши ежегодные встречи, объединяющие деятельных, творческих молодых людей, искренне стремящихся внести свой вклад в развитие Северного Кавказа, реализацию его серьезного потенциала, стали доброй традицией. В нынешнем году важное, ключевое место в повестке занимает тема добровольчества, популяризации его идеалов и ценностей, укрепления традиций этого благородного, созидательного движения", — говорится в тексте обращения.

От себя Полпред пожелал участникам форума воплощать в жизни приобретенные на «Машуке» опыт и знания.

"Поздравляю вас с открытием. Форум "Машук" — это маленький Кавказ, здесь представители всех регионов… 2 тысячи человек пройдут форум. Молодежь — наша надежда и опора. Хочу пожелать, чтобы вы, приехав домой, будете воплощать тот опыт, который тут получили", — сказал Александр Матовников.

Руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов пожелал участника лучше узнать друг друга и подружиться.

"Хочу пожелать, чтобы в эти дни на "Машуке" вы лучше узнали друг друга и почувствовали плечо соседа, подружились вне зависимости от региона и национальности. Пронесите эту дружбу на долгие годы, это будет вашим конкурентным преимуществом", — сказал Баринов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил форум открытым.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также пожелал всем участникам плодотворной работы. Он отметил, что посещает «Машук» уже в восьмой раз и видит, как развивается молодежная площадка. Наиболее ценным результатом проведения форума Глава Карачаево-Черкесии считает реализованные проекты, которые представляют ребята на форуме.

«Меняется форум. Меняется содержание. Но не меняется энергия, творчество, инициативность, которые присущи молодым людям, в том числе из Карачаево-Черкесии. Ребята представляют на форуме свои проекты по самым разным направлениям, и они востребованы на территориях. Мы обязательно посмотрим все лучшие инициативы, которые здесь будут представлены, окажем им поддержку. Потому, что как показывает практика, все реализованные проекты приносят пользу субъектам. И одна из основных задач, которая также реализуется на форуме – это патриотизм, любовь к своей Родине, стремление внести свой вклад в ее развитие. Здесь это очень чувствуется», - сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Официальные лица осмотрели территорию форума, интерактивную выставку проектов участников, в том числе в формате «Экологическая тропа. Также гости посетили тематический шатёр «ПроРФ — про Героев», в котором представлена информация о выдающихся, героических современниках, внёсших вклад в развитие России.

От Карачаево-Черкесии в двух сменах форума примут участие более 200 молодых людей, которые представят свои проекты по всем направлениям тематической программы форума.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.