РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Даниш: Все проектные инициативы - драйвер развития Северо- Кавказского федерального округа

НИА-Кавказ

IMG 1274Решение о системном внедрении проектного управления в органах государственной власти в Российской Федерации было официально принято 30 июня 2016 года. В этот день Президент Российской Федерации подписал Указ №306. Этим указом он создал Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам – специальный совещательный орган для разработки подходов к способам и формам решения важнейших задач по основным направлениям стратегического развития страны. Президиум Совета возглавляет Председатель Правительства Российской Федерации.

Перечень основных направлений стратегического развития: здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, реформа контрольной и надзорной деятельности, безопасные и качественные дороги, моногорода, экология.

Александр Даниш - директор проектного офиса Северо-Кавказского института РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук

Проектная деятельность набирает популярность на протяжении нескольких лет. И, на мой взгляд, вполне оправданно. В работе любой организационной системы периодически возникает необходимость изменений в сложившемся укладе деятельности, планировании новых стратегических ориентиров, что, безусловно, по своей содержательной сути является проектом. Организация оценивает имеющиеся ресурсы, осознает недостающие, понимает цели и период времени, когда они должны быть достигнуты. Все это в совокупности и представляет собой основные элементы проектной деятельности.

За истекший полугодовой период, проектный офис Северо-Кавказского института РАНХиГС принял участие в целом ряде обучающих и дискуссионных мероприятий на площадках разного уровня и во многих регионах Северо-Кавказского федерального округа. В целом сложившиеся направления деятельности можно обозначить следующим образом:

-       консультационно-методическая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций;

-       разработка бизнес-планов инвестиционных проектов для малого и среднего предпринимательства;

-       проведение образовательных семинаров, тренингов, мастер-классов по проектной деятельности для органов государственной власти субъектов СКФО.

По итогам периода надо отметить высокую активность некоммерческих организаций в проектной деятельности, которые разрабатывают социальные проекты, направленные на решение острых социальных проблем своего региона. Существует достаточное количество источников финансирования подобных инициатив. Самым крупным, из которых является фонд Президентских грантов. В этом процессе также участвуют и молодежные некоммерческие организации. Среди наиболее активных: Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика.

По направлению разработки бизнес-планов, наибольшая активность у представителей малого и среднего бизнеса Карачаево-Черкесской Республики. Отчасти это связано с созданием туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории заповедника Архыз.

Но есть и инициативы из области переработки сельскохозяйственной продукции. В феврале этого года был разработан бизнес-план по организации производства подсолнечного и кукурузного масла в Карачаево-Черкесской Республике.

Вместе с тем, работы в перспективе достаточно много. Некоторые субъекты СКФО сложно включаются в процесс организации проектной деятельности в органах государственной власти. В этом случае, задача проектного офиса Северо- Кавказского института-филиала РАНХиГС- обеспечить широкий перечень мер поддержки: образовательной, методической, консультационной и организационной. Все проектные инициативы - драйвер развития Северо-Кавказского федерального округа, поэтому необходимо создавать и реализовывать проекты для решения системных экономических, инфраструктурных и социальных проблем. Только во взаимодействии можно помочь развитию региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.