РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров потребовал от глав муниципалитетов наладить платежную дисциплину за потребление энергоресурсов

НИА-Кавказ

28-1Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на очередном совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления республики потребовал от глав районов и г. Владикавказа обратить особое внимание на платежную дисциплину. Речь идет о своевременной и полной оплате за потребленные энергоресурсы.

Согласно прозвучавшей в ходе совещания информации, в первом полугодии текущего года долги теплоснабжающих организаций за потребленную электроэнергию возросли на 41% и составили 68 млн рублей. Накапливают задолженность и ТСЖ, где также складывается отрицательная динамика - сумма задолженности на сегодняшний день составила свыше 21 млн рублей. И это при том, что для такой категории потребителей тариф был снижен в два раза.  

Такая же отрицательная динамика складывается и в сфере поставок за потребленный природный газ. С начала года долг за голубое топливо вырос еще на 18 млн рублей. Среди отстающих муниципалитетов – Ирафский, Дигорский, Кировский, Ардонский и Моздокский районы. В целом процент оплаты за газ в первом полугодии составил 56,6%.

 – Почему не решаете вопросы? – обратился Вячеслав Битаров к главам муниципальных образований. – Вам пошли навстречу, снизив тариф за электроэнергию в два раза для товариществ собственников жилья, которые были созданы в ряде сельских поселений. И мы договаривались, что отныне вы будете обеспечивать 100-процентный расчет за электрическую энергию. В итоге ничего не меняется, долги как росли, так и продолжают расти!Это свидетельствует о неэффективной работе на местах.

В связи с этим глава республики дал поручение каждому главе МО в ближайшее время подготовить дорожные карты по ликвидации накопленной задолженности за потребленные ресурсы с указанием ответственных лиц и точного графика погашения.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.