РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев провел торжественную церемонию вручения государственных наград

НИА-Кавказ

vasilievv ofic226 июля в День Конституции Республики Дагестан, Врио Главы республики Владимир Васильев провел в махачкалинском Доме дружбы торжественную церемонию вручения государственных наград.

По традиции она началась с обращения руководителя Дагестана к отличившимся дагестанцам:

«Сегодня мы празднуем главный праздник нашей республики – День Конституции. Этот день для всех нас особенный. Конституция – основной закон республики, который определил вектор ее развития на многие годы. Конституция служит гарантом законности и правопорядка, закрепляет единство и дружбу многонационального Дагестана, незыблемость нахождения республики в составе Российской Федерации.

К сожалению, результаты работы правоохранительных органов в республике за последние месяцы говорят нам о том, что в целом ряде случаев основополагающий принцип Конституции – равенство всех перед законом – нередко нарушался, в том числе теми, кто обязан стоять на страже этих интересов, служить своем народу.

Вы видите, что идет «зачистка» в высших эшелонах власти. Но цель не только в том, чтобы привлечь к ответственности лиц, преступивших закон, - это только одна часть поставленных Президентом задач, цель состоит и в том, чтобы изменить ситуацию. Как не раз говорил Глава государства, нужно, чтобы не показатели статистики и не рапорты чиновников, а ощущения простых людей говорили о том, что жизнь меняется к лучшему, что в обществе становится больше справедливости и законности, в первую очередь, в поведении самой власти. Много лет выстраивалась система, о которой говорили в Дагестане: закон есть закон, а жизнь есть жизнь. Эта формула позволила распространиться негативным процессам, которые, я убежден, у каждого в этом зале вызывает не только непонимание, но и протест. Сегодня мы работаем над тем, чтобы ситуация стала другой. Мы должны создать такие условия, когда чиновничество, как и все граждане республики, могли работать исключительно в правовом поле. Должно действовать такое определение: закон есть закон, независимо от должности, родовитости и прочих факторов. Именно такой подход позволит создать гармоничную атмосферу, в которой мы сможем обеспечить достойную жизнь и хорошее будущее всем нашим гражданам. Мы сегодня не только привлекаем к ответственности, но и меняем условия таким образом, чтобы миллиарды, которые изымались, к примеру, в здравоохранении в интересах частных лиц, получали люди, нуждающиеся в лекарствах, дорогостоящих операциях и так далее. Убежден, что этот вопрос мы решим, и в ближайшее время люди почувствуют изменения», - выразил уверенность руководитель региона.

В этой связи Владимир Васильев обратил внимание на необходимость формирования кадрового резерва по разным областям. «У нас острая потребность в специалистах в области имущественных отношений, здравоохранения и ряду другим направлениям. Причем нам нужны специалисты, которые могут вывести наши отрасли на современный, как минимум, среднероссийский уровень. При этом замечу, что мы отдаем предпочтение дагестанцам, осуществляя кадровый отбор», - подчеркнул Врио Главы РД.

Традиционно в этот день были отмечены заслуги людей, которые внесли значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, дружбы между дагестанскими народами, в культурную деятельность, развитие экономики, повышение благосостояния людей, процветание всего многонационального Дагестана, в котором, по словам Владимира Васильева, заинтересованы сейчас все, и прежде всего, руководство страны и республики. «Вы – та вера, то спасение Дагестана, та надежда, вселяющая уверенность в лучшее будущее, для которого я и мои коллеги служим по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина и по личным убеждениям. Когда я встречаюсь с вами, то заряжаюсь силой, уверенностью, что все у нас получится! Без вас невозможно решить те задачи, которые ставятся», - обратился к виновникам торжества руководитель республики.

Первым в списке награжденных стоял Зейнудин Лукманович Батманов, которому спустя три года Указом Президента страны присвоено звание Героя России посмертно.

«Дагестан отличается тем, что воспитывает талантливых, мужественных людей, настоящих героев, патриотов своей Родины. В России об этом знают и уважают Дагестан.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью одного нашего героя – Батмановым Зейнудином Лукмановичем. Подвиг нашего земляка из Касумкентского района, инспектора по государственному контролю за лесом известен всем. Он был убит бандитами после того, как отказался вызвать сотрудников местного РОВД в лес, где их ждала засада. У Героя был выбор подставить других людей или погибнуть. Он предпочел смерть бесчестию и за свой подвиг должен был получить звание Героя Российской Федерации вместо ордена Мужества. Об этом я докладывал Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который сразу принял решение. За мужество и героизм, проявленные при выполнении гражданского долга, Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2018 года Батманову Зейнудину Лукмановичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Для меня огромная честь вручить звезду Героя Российской Федерации вдове и сыну Зейнудина Лукмановича – Джамиле Халидовне и Кадыру Зейнудиновичу",- подчеркнул Владимир Васильев.

Со своей стороны вдова Героя выразила признательность Президенту России Владимиру Путину и Врио Главы Дагестана Владимиру Васильеву за высокую награду.

"Владимир Абдуалиевич, узнав об обстоятельствах гибели мужа, Вы не остались в стороне и приняли непосредственное участие для подписания этого указа. Для нас большая честь, что на высшем уровне страны подвиг мужа был оценен по заслугам. Спасибо всем, кто разделяет нашу боль и трагедию в это сложное время".

В рамках церемонии награды получили 43 человека. Был отмечен труд дагестанцев, проявивших себя в сферах образования, культуры, спорта, медицины. Ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан» удостоены ученые, педагоги и художники. Почетной Грамотой Президента Российской Федерации награжден главный врач ГБУ РД «Республиканский детский санаторий «Гуниб» Али Магомедов.

«Мы все хотим видеть нашу республику мирной и процветающей, и не можем не сказать огромное спасибо тем, кто обеспечивает эту стабильность, благодаря которой мы успешно провели чемпионат Европы по борьбе. Мало кто из неспециалистов может представить, как много сделал Дагестан, чтобы обеспечить безопасность в России, в том числе и во время проведения Чемпионата мира по футболу. Спасибо всем! Ситуация сегодня такова, что мы можем и обязаны обеспечить развитие экономики высокими темпами, которая станет основой для повышения уровня жизни в республике», - уверен Владимир Васильев.

По словам Врио Главы, государственными наградами отмечены те, кто, не жалея себя, своей жизни, трудится на благо Дагестана, те, кем гордится республика. С сохранением истории, традиций и культуры народов Дагестана связана профессиональная деятельность многих из присутствовавших в зале.

Весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, в достижение мира, согласия и добрососедских отношений между регионами России вносит возглавляющая Дагестанский государственный театр кукол Яхьяева Аминат Яхьяевна. Под ее руководством театр кукол стал подлинным проводником дагестанского театрального искусства в странах ближнего и дальнего зарубежья.

По достоинству оценен на федеральном уровне весомый вклад в сохранение бесписьменных языков народов Дагестана заведующего отделом Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук Халилова Маджида Шариповича.

Большой личный вклад в популяризацию уникальной дагестанской национальной художественной литературы внесла редактор Дагестанского книжного издательства Голубева Лариса Ильинична.

Умение пробуждать лучшие чувства, формируя богатый духовный мир детей, присуще и педагогам, отмеченным наградами. «Хороший учитель – обязательно хороший психолог, который должен не только разглядеть талант ученика, но и добиться того, чтобы каждый ребенок тянулся к знаниям, с интересом открывал для себя окружающий мир. Именно такими качествами обладают преподаватель профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова в Избербаше Эдуард Григорьевич Вердиянц, учителя Левашинского и Магарамкентского районов Магомедова Патимат Магомедзагировна и Эфендиева Афисат Гарунбековна», - констатировал руководитель региона.

Отдельные слова благодарности были высказаны самобытному художнику Сеидову Мирисмаилу Мирбалаевичу, параолимпийцам Аскарову Аскару Сайпулаевичу и Аскарову Руслану Максимовичу. «Ваш труд вдохновляет, показывает обществу, как ежедневно, преодолевая недуг, можно достичь выдающихся успехов в искусстве и спорте. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете, потому что сегодня именно в этой формуле вижу, как организовать свою работу», - сказал Врио Главы Дагестана.

В ходе награждения руководитель региона особо выделил профессию учителя, заметив, что все выдающиеся люди в абсолютном большинстве помнят своих педагогов: «Мы благодарим представителей этой профессии за то, что они дают каждому из нас. Один из учителей великих людей сказал, что образование определяет будущее – это так и есть. Я рад, что у нас в Дагестане ЕГЭ становится нормой, и мы, наши дети учимся сдавать экзамены на равных, по-честному. И уже сейчас мы видим, что наши дети побеждают во Всероссийских олимпиадах, даже по таким предметам, как информатика. У нас огромный потенциал! Конечно, много вопросов, но, когда мы учимся входить в жизнь по правилам и закону, все у нас получится!»

Переходя к церемонии вручения госнаград, Владимир Васильев еще раз поздравил всех с днем Конституции республики и пожелал дагестанцам здоровья, благополучия и новых достижений во имя Дагестана и всей России:

«Убежден, что мудрость и справедливость, заключенные в строках Конституции, будут опорой всем нам в наших делах. Долг каждого дагестанца – соблюдать положения Конституции. Только так, основываясь на Конституцию, можно построить достойное будущее. Уверен, что так и будет», - заключил руководитель республики.

Завершая торжество, Врио Главы Дагестана еще раз выразил признательность всем награжденным за их труд. В свою очередь дагестанцы, отмеченные высокими государственными наградами, благодарили за оценку, заверяя при этом, что и дальше готовы служить на благо Дагестана и России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.