РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Управленцы СКФО развиваютлидерские компетенции

НИА-Кавказ

12-50В Северо-Кавказском институте РАНХиГСг.Пятигорск продолжается курс переподготовки управленческих кадров СКФО. В рамках 3-го модуля образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» проходит лекция на тему: «Лидер для себя - развитие индивидуальных лидерских компетенций».

Эксперты и модераторы:Сергей Демидов - зав. отделом истории физико-математических наук Института истории естествознания и техники РАН и Станислав Романенко–эксперт РАНХиГС в области развития лидерских и командных навыков.

Эксперты подробно рассказали участникам программы о специфике проявления лидерства в государственно-муниципальном управлении. Лидерство рассматривается, как инструмент управления, особый тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании качеств человека и различных источников власти, направленный на побуждение людей к достижению общих целей. В программе развиваются важнейшие лидерские компетенции, а также практикуются инструменты, которые востребованы от современных лидеров в реализации государственной стратегии.

«Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности - считает   Сергей Демидов. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определённого набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других. С другой, лидерство – это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижения командой поставленных целей. Лидер способен создать новое видение решения проблемы и используя свои компетенции, передать ее значение последователям таким образом, чтобы это вдохновило и вызвало у них энтузиазм к осуществлению действий по достижению целей».

Управленцы принимают участие в нескольких интересных играх, делают самоанализ и полезные выводы, которые возьмут в практическую командную работу.

По запросу команд проходит тренинг «Управление конфликтами».Как сделать так, чтобы конфликт не переходил на личности, а оставался в рамках обсуждения идей и мнений.

«Наш тренинг называется «Личная эффективность в команде», где каждый член команды занимает лидерскую позицию. Что помогает сделать лидерское влияние на результаты работы команды более эффективным и результативным. На тренинге речь идет об эмоциональном интеллекте, как о наборе инструментов, которые создают позитивный настрой у команды. Есть исследования, которые доказывают, что если у команды позитивный и конструктивный настрой, то она более результативна и производительна. Так же, обсудим построение взаимодействия внутри команды на основе взаимного дополнения. Участники познакомились с типологией Карла Густава Юнга, которая позволяет понять свои особенности и свои зоны внимания при принятии решений, а так же увидеть свои «белые пятна» (зоны которые остаются без внимания). При помощи других людей и их особенностей происходит дополнение друг друга» - рассказал Станислав Романенко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.