РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

23 июля в Пятигорске на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС стартовал 3-й модуль образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд – 2018»

НИА-Кавказ

 IMG 9214Сегодня 23 июля в Пятигорске на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС стартовал 3-й модуль образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд – 2018».

В мероприятии принимают участие более 90 участников : представители органов власти и управления 7-ми субъектов СКФО – Республика Дагестан, Республика Северная –Осетия Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика и Ставропольский край. В их числе региональные министры, мэры городов, руководители корпораций развития регионов, руководители бизнес- структур, а также региональные эксперты АСИ и ведущие приглашенные эксперты.

Директор Северо-Кавказского института РАНХиГС , член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов поздравил участников с открытием 3-го модуля : « Продолжается большая совместная работа, которая дает определенные плоды. Уверен, выбранные вами направления будут полезны для всех республик СКФО. Ведь, именно вы решаете конкретные задачи по улучшению инвестиционного климата, которые стоят перед регионами».

По мнению заместителя министра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева, « переподготовка управленцев на базе РАНХиГС есть огромная мотивация к выполнению главной задачи - работать командами на местах быстро и ответственно. Меняется взгляд, меняется картина происходящего, и уровень вопросов, сформированных в проектах полностью отражает изменения, необходимые для дальнейшего развития регионов»

С пожеланиями получить максимально возможные знания, к участникам образовательной программы обратилась  помощник Полномочного представителя Президента в СКФО Татьяна Шершнева, отметив, что « Правительство РФ уделяет большое значение развитию региональных команд. Ценность программы РАНХиГС – это, прежде всего, встреча профессиональных команд с профессиональным сообществом. Это нужные, необходимые знания и возможность для личного старта»

Практическую пользу образовательной программы отметил представитель партнера АСИ Анвар Гаджиев. По его мнению, это уникальная возможность продвижения проектов в регионах и площадка для неформального обмена мнениями, которые дают много продуктивных идей с возможностью реализации в будущем».

   Первая лекция на тему « Пространственное развитие России и выравнивание уровня развития территорий» прошла в интерактивном формате. В своем выступлении российский учёный-исследователь, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич обозначила долгосрочные тренды развития и влияние последнего кризиса, подробно проанализировала вопросы регионального неравенства в России и других постсоветских странах, а также «почему пространство нельзя выровнять экономически».   По мнению эксперта, «государство развивается на основе конкурентных преимуществ. Развитие территорий происходит неравномерно».

Есть несколько влияющих факторов. Первый - агломерационный эффект, концентрация, стимулирующая развитие. Второй и очень важный – человеческий капитал. Далее – институты (нормы и правила по Д. Норту). Четвертый фактор – инфраструктура.

«Городское развитие – это развитие в условиях разнообразия. Пока это не поймем, изменений не произойдет. А общество, которое не инвестирует в человека, получает то, что получает» - подчеркнула Наталья Зубаревич.

Далее спикер встретилась с представителями бизнес-сообщества СКФО. Тема «Региональная политика. Депрессия в региональном измерении».

В ходе встречи с предпринимателями были   обсуждены   ключевые вызовы, риски ведения бизнеса, административные барьеры, а также возможности улучшения условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Мнения участников образовательной программы :

Виталий Бачурин - представитель управленческой команды Ставропольского края: «Наиболее интересными в лекции Натальи Зубаревич были показания статистической базы ,которых нет в общем доступе, тем более в таком собранном виде. Второе - эксперт говорила нелицеприятные вещи. Но, мы должны прислушаться к такому авторитетному мнению. Командный проект хотелось бы довести до того уровня, когда он начал бы получать финансирование и поддержку как со стороны бизнеса так и органов власти».

Екатерина Курашева - заместитель министра Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации : «Есть возможность послушать экспертов такого уровня для команд, которые приехали на переподготовку .Мы знакомимся, общаемся, обмениваемся мнениями и опытом. Нам предстоит коммуницировать с другими регионами, поэтому ожидаем и практическую пользу. Посмотрим, что получится с защитой проекта».

В программе 3-го модуля : лекции, тренинги, игра-симулятор по управлению регионом, работа в команде над програмами развития. Выступления ведущих экспертов Северо-Кавказского института РАНХиГС и приглашенных экспертов. Завершится 3-й модуль образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» 26 июля.

Организатор программы – Центр развития регионов, созданный на базе РАНХиГС по поручению Президента России Владимира Путина. Программа реализуется РАНХиГС в партнерстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и командой консалтинговой компании WardHowell.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.