РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во второй день рабочей поездки по Ставропольскому краю Александр Матовников принял участие в работе форума по информационной безопасности «Инфофорум – Северный Кавказ»

НИА-Кавказ
rLL4KHjThBcMsUIZZTYXHaXkne5NSSc518 июля в рамках второго дня рабочей поездки по Ставропольскому краю полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников принял участие в работе форума по информационной безопасности «Инфофорум – Северный Кавказ».
Открывая пленарное заседание Форума на тему «Цифровая экономика. Реализация задач и обеспечение условий безопасности и устойчивого развития», руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Александр Жуков поблагодарил Александра Матовникова за внимание к вопросам, вынесенным на обсуждение.

В своем выступлении полномочный представитель Главы государства в СКФО акцентировал внимание участников на том, что информационная сфера играет важную роль в обеспечении реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, а расширение областей применения информационных технологий, являясь фактором развития экономики и совершенствования функционирования общественных и государственных институтов, одновременно порождает новые информационные угрозы.

Практика внедрения информационных технологий без увязки с обеспечением информационной безопасности существенно повышает вероятность реализации этих угроз.

«Внимание специалистов сегодня приковано к актуальной теме защиты критической инфраструктуры, включающей предприятия энергетики, промышленности, транспорта, связи, финансовой сферы и ряда других областей. Особенно заметно рискам подвергается население в связи с широким распространением Интернета, социальных сетей, повсеместным использованием мобильных устройств, под угрозой находятся интересы миллионов пользователей информационно-коммуникационных технологий», - подчеркнул Александр Матовников.

Он также отметил, что органы исполнительной власти субъектов СКФО и местного самоуправления реализуют комплекс мер, направленных на повышение уровня защищенности информационных систем, соблюдение требований по защите информации и ее обработке, обеспечение подключения всех сетей к государственной системе обнаружения, предупреждение и ликвидацию последствий компьютерных атак, и заявил, что работу в этом направлении необходимо продолжать.

Полномочный представитель Президента России в СКФО подчеркнул, что такие площадки как «Инфофорум – Северный Кавказ» позволяют специалистам не только укреплять профессиональные связи, обмениваться мнениями и накопленным опытом, но и формулировать новые предложения относительно способов повышения эффективности обеспечения информационной безопасности нашей страны.

На пленарном заседании выступили Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатели правительств Республики Ингушетия Руслан Гагиев, Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов, начальник Департамента обеспечения безопасности в области информации и информационных технологий аппарата Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Бойко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

Форум продлится два дня и будет посвящен поиску рациональных путей достижения высокого уровня национальной безопасности в информационной сфере.

На просьбу журналистов поделиться впечатлениями о поездке по Ставрополью, о потенциале и перспективах развития края, Александр Матовников ответил:

«Безусловно, Ставропольский край является флагманом социально-экономического развития нашего региона. Здесь крепкий промышленный сектор, высокопродуктивное сельское хозяйство, сильная курортная зона, которая возрождается, и поток туристов об этом свидетельствует. Общественно-политическая обстановка в крае стабильная, и большую работу для этого провели органы государственной власти, общественные организации, политические партии, религиозные деятели, с которыми мы, в частности, вчера встречались. Потенциал у края, безусловно, хороший, но надо двигаться вперед, и основой для движения вперед будут являться те положения, которые заложены в Указе Президента России от 7 мая 2018 года, где обозначены основные национальные цели и задачи развития нашей страны на ближайшие годы».

Во второй день рабочей поездки по краю Александр Матовников посетил собор святого апостола Андрея Первозванного в Ставрополе и побеседовал с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.