РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников провел в Магасе совещание по вопросам социально-экономического развития республики

НИА-Кавказ

1b895184054af364cb66edd4a2162d30Под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова и при участии Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова прошло совещание по вопросам социально-экономической ситуации в субъекте. 

Полпред во вступительном слове отметил, что для него эта первая рабочая поездка в Ингушетию, целью которой является максимальное погружение в проблематику региона.

В продолжение Ю. Евкуров сказал, что, несмотря на существующие проблемы, в последние годы республика активно развивалась и продвигалась вперед. Все достижения в сфере развития субъекта, по его словам, являются результатом всесторонней поддержки федерального центра, успешного взаимодействия с аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.
«В Ингушетии построены десятки жизненно важных объектов, что позволило улучшить качество жизни населения, снизить остроту напряжённости на рынке труда и дотационности республики. Благодаря этому сейчас мы входим в число двадцати самых успешных регионов страны по эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», – сказал он.

В ходе совещания подробно обсуждались основные показатели социально-экономического развития республики. С основным докладом выступил Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев, сообщив, что с 2008 года валовой региональный продукт вырос в 2,7 раза (с 19,2 млрд рублей до 51,7 млрд рублей), собственные доходы бюджета выросли в 4 раза (с 1,1 млрд рублей до 4,3 млрд рублей), объем инвестиций в основной капитал в 3,4 раза (с 4 млрд рублей до 13,6 млрд рублей), объем внебюджетных инвестиций в 8,2 раза (с 1,0 млрд рублей до прогнозируемых 8,5 млрд рублей).

«В текущем году отмечается рост индекса промышленного производства на 8,9 %, в том числе по обрабатывающим отраслям в два раза (201,1 %), производства продукции сельского хозяйства на 5,5 %, среднемесячной заработной платы на 15,6 %. Объем строительных работ увеличился в 1,9 раза. Демографическая ситуация характеризуется высокой рождаемостью и продолжительностью жизни – 80,8 года. В Ингушетии уже к 2018 году обеспечено достижение национальной цели, установленной в Майском указе Президента Российской Федерации, о повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет», – добавил он.

Р. Гагиев также отметил, что перед регионом стоит задача – достижение национальных целей развития Российской Федерации, установленных в Майском указе Президента Российской Федерации. При этом текущее социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации характеризуется значительной диспропорцией в развитии, в связи с чем объем мероприятий, необходимых к исполнению в рамках указа, в регионах будет значительно разниться.
«Эти обстоятельства должны учитываться при определении механизмов и ресурсного обеспечения достижения целей, обозначенных в указе, разработке национальных и приоритетных проектов», – подчеркнул премьер-министр. 

Обращаясь к А. Матовникову, Р. Гагиев выразил надежду на объективную оценку работы, проведенной в республике, поддержку и взаимодействие по решению проблем, стоящих перед регионом.

А. Матовников отметил, что он будет способствовать созданию условий для достижения задач Президента России в установленные сроки на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Глава Ингушетии поблагодарил Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе за визит в регион и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии.

Ю. Евкуров также обратился с просьбой о содействии в вопросах финансирования и реализации ряда проектов по линии молодежной политики. 

Подводя итоги совещания, А. Матовников сообщил, что постановлением Правительства России СКФО внесли в список приоритетных территорий, для которых реализация Майского указа Президента РФ 2018 года имеет ключевое значение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.