РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Прошло совещание по вопросу создания в Черкесске «Зеленого щита»

НИА-Кавказ

1 575Председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко приняла участие в совещании, на котором обсудили создание «Зеленого щита» в городе Черкесске. Мероприятие прошло по инициативе  регионального отделения ОНФ в КЧР, провела глава регионального исполкома ОНФ в Карачаево-Черкесской Республике Людмила Каппушева.

Напомним, что изначально поступило обращение Общественной палаты КЧР в законодательный орган республики с просьбой создания «Зеленого щита» в городе Черкесске.

Напомним, что 29 января 2018 года в Общественной палате КЧР по инициативе РОООД «Народный фронт» прошли общественные слушания по вопросу определения границ лесопарковых территорий вокруг столицы республики, которые подлежат включению в лесопарковый защитный пояс «Зеленый щит». В них приняла участие и председатель Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Народного Собрания Карачаево-Черкесии Наталья Власенко.

Слушания прошли на основании изменений, внесенных в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», согласно которым в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса.

Комитетом по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию был проведен анализ решения данного вопроса и в целях сбора информации разосланы письма в министерства, управления и иные организации КЧР, сообщает сайт Народного Собрания КЧР. 

На совещании депутаты, представители Общественной палаты КЧР, Минимущества КЧР, Минстроя КЧР, мэрии г.Черкесска, Кадастровой палаты КЧР и других заинтересованных ведомств рассмотрели ответы, полученные Комитетом, обменялись мнениями и пришли к следующему решения вопроса:

принять на ближайшей сессии Парламента КЧР Постановление об отказе в создании лесопаркового зеленого  пояса вокруг города Черкесска в соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона «Об охране окружающей среды», поскольку на основании ответов представленных профильными министерствами и управлениями республики выявлено, что в предлагаемые для включения в лесопарковый зеленый пояс территории попадают земельные участки, содержащие недра федерального и местного значения.

При этом Правительству Карачаево-Черкесской Республики и мэрии муниципального образования г.Черкесска было рекомендовано в соответствующие сроки принять меры по исключению территорий, не подлежащих для включения в лесопарковый зеленый пояс.

Минимуществом республики дан ответ о том, что на территории вокруг г.Черкесска располагается 4 участка недр полезных ископаемых местного значения. Из них 1 участок недр местного значения месторождение ВПГС Юбилейное II находится в нераспределенном фонде недр, в распределенном фонде недр находятся 2 участка недр местного значения месторождения ВПГС Юбилейное и Юбилейное III и 1 участок недр Черкесского месторождения глин, над поверхностью которых расположены земельные участки.

Отделом геологии и лицензирования по Карачаево-Черкесской Республике дан ответ, что под городом Черкесском находится Черкесское месторождение теплоэнергетических подземных вод, право пользования которым предоставлено АО Северо-Кавказская энергетическая компания «Нефтегазгеотерм».

На официальный запрос из мэрии Черкесска был получен ответ, в котором говорится, что «в настоящее время ведутся работы по определению стоимости инвентаризации земель, подлежащих включению в лесопарковый зеленый пояс, а также работы по постановке их на кадастровый учёт».

В ходе совещания, его участники пришли к мнению, что вопрос требует дальнейшей доработки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.