РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Профессиональная переподготовка должна отвечать приоритетным направлениям экономического развития республики

НИА-Кавказ

DSC 3901Структурные подразделения республиканского центра занятости должны готовить кадры, которые нужны экономике Северной Осетии и отвечают приоритетным направлениям ее развития. Такую задачу поставил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на состоявшемся совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.

При рассмотрении вопроса, связанного с организацией дополнительного профессионального образования, Вячеслав Битаров обратил внимание на ряд упущений – в частности, совершенно неоправданным был расход бюджетных средств на подготовку водителей класса «В».

Как сообщили врио председателя Комитета РСО-А по занятости населения Альбина Плаева, в прошлом году новую специальность получили 651 человек. На эти цели было направлено более семи миллионов рублей. Около половины из них – жители Владикавказа, из 282 горожан в итоге трудоустроились лишь  44 человека , и как прозвучало в ходе совещания, это низкий показатель.

Согласно представленной информации, по состоянию на 1 июля в Центре занятости Северной Осетии зарегистрировано 1275 вакансий.  Анализ свидетельствует о том, что сохраняется высокий спрос на подсобных работников, поваров, продавцов, уборщиков помещений.

- Активнее информируйте население о существующих рабочих местах и начните вести работу напрямую с предпринимателями. Узнавайте, какие специалисты им нужны, чтобы затем готовить безработных целенаправленно, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В этом году на организацию дополнительного профессионального обучения Северная Осетия получила 55 млн. рублей из федерального бюджета. Планируется развернуть работу по трем направлениям: курсы профессиональной переподготовки, стимулирование самозанятости и организация стажировок.

В частности, на стимулирование самозанятости потратят 20, 6 млн. рублей и за счет предоставленных субсидий 103 человека из числа безработных смогут открыть свое дело.  Предоставление финансовых средств производится на конкурсной основе и на основании разработанных бизнес-планов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.