РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абусупьян Гасанов раскритиковал работу ОАО «Махачкалаводоканал»

НИА-Кавказ

5O6A5062Сегодня, 29 июня, под руководством врио главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова прошло совещание с представителями ОАО «Махачкалаводоканал» и ГУП «Чистая вода». В нем приняли участие уполномоченный представитель Главы Республики Дагестан в центральном территориальном округе РД Абидин Карчигаев, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РД Ирина Курбанова, заместители главы г. Махачкалы, руководители структурных подразделений столичной мэрии и городских служб. Поводом для встречи с представителями коммунальных служб послужили многочисленные обращения горожан по поводу участившихся случаев отключения воды.

Открывая совещание, градоначальник отметил, что непосредственной обязанностью работы Махачкалаводоканала является обеспечение необходимого объема и хорошего качества питьевой воды. Гасанов раскритиковал работу коммунальной службы, ссылаясь на полученные сведения о перебоях, представленные единой дежурно-диспетчерской службой.
Начальник ЕДДС Тельман Сулейманов доложил, что из-за участившихся перебоев и проблем давления в трубах водоснабжения страдают жильцы, проживающие на верхних этажах многоэтажек, особенно жители пос. Хушет и микрорайона Ватан. По его словам, некоторые застройщики, незаконно построившие многоквартирные дома, не рассчитывали состояние инженерных сетей, врезались в трубы водоснабжения, лишая жителей Махачкалы свободного пользования водой. К примеру, из-за нелегально построенного дома на водоводе остались на 3 дня без воды жители домов, расположенных в непосредственной близости.
Обсуждая вопросы перебоев водоснабжения, заместитель главы г. Махачкалы Абдурахман Махмудов отметил, что Махачкалаводоканал выдает застройщикам технические условия, не рассчитывая инженерную инфраструктуру.
«Народ вам платит деньги за потребленную воду, вы же, в свою очередь, обязуетесь обеспечить население чистой водой в полном объеме. Много лет функционирующие трубы изношены, их пора заменять или провести полную реконструкцию. Вода, которая течет по старой трубе, просачивается, проникая в землю или стекает в канализацию», – заявил вице-мэр.
В свою очередь, представители коммунальных служб отчитались перед главой г. Махачкалы и рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются при проведении очистных работ и подаче воды.
В качестве меры пресечения нерационального использования очищенной воды Тельман Сулейманов предложил ввести жесткий контроль за мойками и коммерческими объектами, которые вместо питьевой могут в процессе работы использовать оборотную воду.
Помимо того, что ОАО «Махачкалаводоканал» не справляется с поставленной задачей – своевременной подачей воды, ее качество вызвало нарекания у Роспотребнадзора по РД. По словам начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РД Ирины Курбановой, соотношение между основными единицами измерения мутности воды составляет 88,6 %.
Завершая совещание, врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов отметил, что из-за халатности работников коммунальных служб горожане не должны страдать, тем более в такое время года, когда населению так необходима постоянная подача воды. Заместителям вице-мэра было поручено подготовить необходимый материал для передачи дела в правоохранительные органы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.