РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии в прошлом году официальная статистика зафиксировала рост показателей в экономике и социальной сфере

НИА-Кавказ

DSC 0690По итогам 2017 года Северная Осетия достигла положительной динамики по основным показателям социально-экономического развития. А по такому индикатору как оценка деятельности органов местного самоуправления РСО-Алания попала в рейтинг наиболее эффективных регионов РФ и получила федеральный грант в размере 84, 4 млн рублей на улучшение социальной сферы. Такие факты были озвучены на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению качества статистической отчетности хозяйствующих субъектов, которое провел в Доме Правительства председатель кабмина Таймураз Тускаев.

Как отметил, открывая совещание, Председатель Правительства РСО-Алания, работа по своевременному предоставлению статистической отчетности очень важная и нужная, напрямую влияющая на формирование республиканского бюджета:

- Наша с вами работа во многом определяет и бюджетные возможности региона. Сегодня при получении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, республика заключает соглашение с Министерством финансов РФ, согласно которому мы должны достигнуть за отчетный год определенных макроэкономических показателей. Только благодаря совместной работе органов государственной статистики, министерств и ведомств, органов муниципальных образований удается этих показателей достигнуть, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Премьер напомнил, что в прошлом году республике удалось нарастить индекс промышленного производства, улучшить показатели в сельском хозяйстве. Тем не менее, по мнению председателя кабмина, остаются отдельные отрасли и хозяйствующие субъекты, которые не до конца понимают значение мероприятий по предоставлению статистической отчетности и с ними необходимо тесно работать.

В своем выступлении первый заместитель министра экономического развития РСО-Алания Алета Цориева остановилась на основных показателях, от которых зависит не только формирование макроэкономических показателей, но и финансовые ресурсы, которые республика дополнительно может получить благодаря темпам роста социально-экономического развития. И если эти показатели не достигаются, то финансирование из федерального бюджета уменьшается.

К примеру, один из основных показателей – темп роста объема инвестиций в основной капитал, который республика должна выполнить согласно договору с Минфином РФ на выравнивание бюджетной обеспеченности.

- Часто возникает ситуация, когда в республике реализовываются те или иные инвестпроекты. Но только из-за того, что инвесторы вовремя не отчитываются в органы статистики, данный показатель может быть не достигнут. Соответственно Минфин РФ может нам уменьшить сумму дотации. И так по каждому из показателей, - предостерегла коллег Алета Цориева, призвав их обратить особое внимание на своевременное предоставление отчетности в органы статистики. При этом отметила, что по итогам 2017 года республика выполнила все показатели.

Еще один важный блок касается оценки деятельности органов местного самоуправления. Здесь республика ежегодно отчитывается в федеральный центр по 20 показателям, таким как число субъектов малого и среднего предпринимательства, объем инвестиций в основной капитал, протяженность автомобильных дорог, доля муниципальных дошкольных образовательных учреждений и т. д.

И здесь, как отметила Алета Цориева, органам местного самоуправления необходимо обеспечивать постоянную положительную динамику, чтобы попасть в рейтинг наиболее эффективных регионов РФ, где первые 40 субъектов получают грант на социальные мероприятия. К примеру, в прошлом году республика, заняв 37-ю строчку рейтинга, получила 84,4 млн рублей. Эти средства были направлены на приобретение оборудования для республиканского онкодиспансера.

О том, что несвоевременное предоставление отчетности влечет за собой наложение крупных сумм административных штрафов, сообщил в своем выступлении Олег Быкадоров – заместитель руководителя Кавказстата по РСО-Алания. В качестве положительного примера он отметил работу министерств экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки. Отдельным же ведомствам и хозяйствующим субъектам необходимо повысить качество предоставляемой информации.

По итогам совещания Таймураз Тускаев дал поручение членам комиссии улучшить работу подведомственных организаций по предоставлению четкой и выверенной статистической отчетности, от которой напрямую зависит финансовая составляющая республики.

Напомним, республиканская межведомственная комиссия по повышению качества статистической отчетности хозяйствующих субъектов, расположенных на территории РСО-Алания создана в 2014 году. Ее цель – контроль за формированием статистической отчетности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.