РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Республика должна добиться прорыва в экономике и социальной сфере

НИА-Кавказ

46 0Для эффективной реализации разработанной Стратегии социально- экономического развития РСО-Алания до 2030 нужны детально выверенные и обоснованные программы по приоритетным направлениям. Об этом заявил Глава республики Вячеслав Битаров, открывая заседание Совета по экономике, инновациям и конкурентной политике.

- Республика должна добиться прорыва по каждой отрасли экономики и в социальной сфере. В первую очередь нужно нацелиться на разработку таких программ, а следующим шагом должны стать дорожные карты, в которых будут указаны сроки и ответственные за каждый этап. Только при таком рациональном подходе мы получим результат, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Реализация Стратегии, по мнению Главы республики, требует максимальной концентрации усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления, созданного Агентства развития, и обязательного привлечения бизнеса. 

- Развитие республики должно быть системным - развитие одной отрасли должно придавать импульс другой. Работу нужно будет выстраивать через проектные комитеты, и за каждый комитет будет отвечать вице-премьер республиканского правительства, - подчеркнул Глава РСО-Алания. 

В рамках реализации основных положений Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания разработаны приоритетные программы, которые охватывают девять ключевых направлений, сообщил в ходе заседания руководитель Агентства развития Павел Игнатьев. Это - сельское хозяйство, медицина, туризм, логистика, промышленность, образование, культура и государственное управление.   

- В каждой программе присутствует инвестиционная часть, и это результат совместной деятельности Агентства, отраслевых экспертов и бизнес-сообщества, - подчеркнул он.

В результате тщательного изучения состояния инвестиционного портфеля республики общей стоимостью 78 млрд. 367 млн. рублей для реализации на 2018-2019 году были отобраны 38 проектов, требующих суммарных вложений в размере 23 млрд. 367 млн. рублей. Среди муниципальных образований, наибольший удельный вес в части инвестиций приходится на Алагирский район и г. Владикавказ. 

Что касается реализованных замыслов, Павел Игнатьев рассказал о том, что питерская компания «Остров Аква культура» уже приступила к работе. Инвесторы, нацеленные на возрождение рыбоводства в Северной Осетии и выпуск экологически чистой продукции, вложат в отрасль 1,2 млрд. рублей, из них 400 млн. рублей в 2018 году, а оставшуюся часть финансовых средств  потратят в 2019 году. Инициаторам проекта предоставлены в аренду два земельных участка.

Перспективным, как отметил руководитель агентства, является выращивание спаржи. На первоначальном этапе инвестиции составили 35 млн. рублей, а полная стоимость исчисляется суммой 500 млн. рублей.  

- Работа, связанная с привлечением инвесторов, выявила ряд проблем, и в первую очередь, это наличие административных барьеров. Есть сложности при переводе земель из одной категории в другую, а процедура выделения земель под инвестиционные проекты является длительной. Несмотря на существующие проблемы, выработан алгоритм работы с инвесторами, - заключил   Павел Игнатьев.

Стратегия социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года, разработанная специалистами Леонтьевского центра, приобретет статус закона после рассмотрения в парламентских комитетах и на заседании законодательного органа, отметил в своем выступлении доктор экономических наук, депутат республиканского парламента Нох Токаев.  

- Мы стремимся к тому, чтобы все проекты были инвестиционно значимыми, и способствовали устойчивому экономическому развитию, а этого не хватает нашей республике, -  сказал Нох Токаев. 

Член совета обратил внимание участников заседания на низкий уровень инвестиций в основной капитал. Северная Осетия, по его данным, отстает от среднероссийского показателя инвестиций на душу населения.

- Достигнутая за последние десять лет в республике инвестиционная база является низкой, и здесь следует сказать о том, что Глава республики прилагает все усилия для кардинального изменения положения дел. Есть четкая нацеленность на масштабные показатели, и в этом плане важен жесткий и детальный отбор инвестиционных проектов, - сказал депутат республиканского парламента. 

На заседании говорилось о том, что   малый и средний бизнес испытывает проблемы с доступностью кредитных средств – в Северной Осетии функционирует только один региональный банк, остальные кредитно-финансовые учреждения являются филиалами федеральных структур, что предполагает длительное рассмотрение документов.

Серьезную обеспокоенность членов Совета вызывает нехватка квалифицированных кадров рабочих и инженерных специальностей. По этому вопросу Глава республики нацелил руководителей организаций на постоянные контакты с вузами, техникумами и профессиональными училищами.   

- Сегодня даны соответствующие поручения министру образования Ирине Азимовой. Сотрудники министерства теперь регулярно будут посещать предприятия и организации для того, чтобы совместно вести эту важную работу. Безусловно, лучше на отдельно взятом предприятии создавать условия для студентов,  создавать кафедры. Это нужно для того, чтобы после занятий молодые люди, которые желают саморазвиваться, смогли бы работать на производстве, получать ученические выплаты. Со временем они могли бы стать грамотными специалистами, а в будущем, составить кадровый резерв руководителей предприятия. И такую работу надо выстраивать, - сказал Вячеслав Битаров. 

В ходе заседания министр архитектуры и строительства Русланбек Икаев и ответственный работник министерства Владимир Одинцов рассказали  участниками заседания о корректировке Схемы территориального развития РСО-Алания.

Схема территориального планирования РСО-Алания была создана в 2010 году. Необходимость корректив обусловлена изменениями Градостроительного Кодекса, а также макроэкономическими показателями, достигнутыми Северной Осетией. Изменения в документ внесли исполнители – сотрудники   ООО НПО «Южный градостроительный центр». 

В настоящее время Северная Осетия располагает проектом Стратегии социально-экономического развития до 2030 года и актуализированной Схемой территориального планирования - эти документы работают на перспективу, как единодушно отметили участники Совета по экономике, инновациям и конкурентной политике. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.