РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Северной Осетии уделят повышенное внимание социальным объектам Моздокского района

НИА-Кавказ

DSC 4850В этом году в Моздоке завершится ремонт районной поликлиники, начнется строительство детского сада, и будет обеспечено устойчивое водоснабжение селений Предгорное и Притеречное –средства на данный проект будут выделены из федерального и республиканского бюджета, в селении Кизляр будет завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта. Об этом было доложено Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову во время очередной рабочей поездки по Моздокскому району.

В сопровождении вице-премьера Анатолия Полякова, руководителей района Геннадия Гугиева и Олега Ярового, Глава республики посетил личное подсобное хозяйство Ольги Яровой в станице Павлодольской. В хозяйстве 40 голов крупного рогатого скота, и ежедневные надои составляют 450 литров. Помимо качественного молока, здесь также производят сыр и творог – вся продукция успешно реализуется в пяти торговых точках.

На вопрос Вячеслава Битарова о том, каковы планы собственников по развитию хозяйства, Ольга Яровая ответила, что собирается строить новый корпус, расширить площадку, предназначенную для хранения сена.

Один из производственных вопросов фактически был решен на месте – когда предприимчивая станичница сообщила о том, что во Владикавказе вынуждена приобретать ПЭТ-бутылку для розлива молока по цене 5 рублей 15 копеек за одну штуку, то Вячеслав Битаров предложил ей вариант приобретения тары непосредственно в Моздоке, и по меньшей цене, что в лучшую сторону скажется на себестоимости.

Вторым пунктом в плане посещения объектов стала моздокская районная поликлиника. В сопровождении министра здравоохранения Михаила Ратманова и руководства учреждения Вячеслав Битаров осмотрел недавно заработавший филиал республиканского онкологического диспансера.

Идея открытия филиала состояла в том, чтобы сделать доступной для жителей Моздока квалифицированную медицинскую помощь. Теперь больным уже не придется выезжать во Владикавказ – процедуры химиотерапии можно будет проводить в Моздоке в условиях дневного и круглосуточного стационара. В поликлинике уже развернуты две койки для так называемых «не тяжелых» больных.

При посещении поликлиники Глава республики осведомился уровнем заработной платы врачей. Как стало известно в ходе беседы, если в конце прошлого года ее усредненный показатель составлял 23 тысяч рублей, то в первом квартале 2018 года – уже 30 тысяч рублей.

«Мы будем изыскивать новые бюджетные возможности для того, чтобы заработная плата врачей повышалась», - пообещал медицинским работниками Вячеслав Битаров.

После окончания осмотра на городской улице к руководителю республики подошли несколько моздокчан, которые обратились с различными вопросами. Речь, в частности, шла о качестве питания в учреждениях образования и состоянии дорог. Услышав о проблемах, Глава Северной Осетии дал конкретные поручения руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Сейчас есть все финансовые возможности для того, чтобы уже в оперативном порядке приступить к ремонту дорог в Моздоке и в населенных пунктах района. В такой ситуации недопустимы какие-либо задержки в части проведения конкурсных процедур для определения подрядчиков. Дорожные рабочие должны выйти на объекты как можно скорее», - такое поручение Главы РСО-Алания адресовал Геннадию Гугиеву и Олегу Яровому. При этом Глава республики, уточнил, что Моздокский район за счет акцизов на горюче-смазочные материалы получил на дорожное строительство 34 млн. рублей, и еще 16 млн. рублей в качестве субсидий из бюджета – указанные средства нужно правильно освоить и привести в порядок дороги в муниципалитете.

На состоявшемся совещании, в котором приняли участие члены правительства, глава муниципальных образований республики и местные производители сельскохозяйственной продукции Глава Северной Осетии нацелил собравшихся на выработку конкретных мер по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств. В республике около 95 тысяч ЛПХ, из них 13 486 находятся в Моздокском районе. Согласно статистике, более 80% от общего объема мяса и молока, производимого в Северной Осетии, приходится на личные подворья.

«Развитие личных хозяйств следует рассматривать как решение вопроса самозанятости населения, о котором много говорят. Если семья нуждается в средствах на проживание, и имеет приусадебный земельный участок, то за счет работы на таком участке семья может не только себя прокормить, но и производить достаточно большие объемы продукции для последующей реализации», - сказал Вячеслав Битаров.

Личные подсобные хозяйства пока не имеют возможности участия в программах государственной поддержки, реализуемых по линии министерства сельского хозяйства Северной Осетии. Одной из серьезных проблем, сдерживающих развитие личных подворий, является отсутствие пастбищ.

Для получения субсидий по 17 направлениям существующей государственной поддержки ЛПХ их владельцам нужно изменить организационно-правовой статус на индивидуальных предпринимателей. По данному вопросу Глава республики поручил министерству экономического развития провести всю необходимую работу.

«На следующем совещании, которое пройдет в Моздоке, будут рассмотрены конкретные предложения по развитию личных подсобных хозяйств в каждом районе республики, и на их основе предстоит сформировать комплексную программу, которая позволит решить многие существующие проблемы. Важное значение будут иметь механизмы государственной помощи – это субсидии через министерство сельского хозяйства, финансовая помощь в рамках программ поддержки и развития бизнеса по линии министерства экономического развития. Стоит рассмотреть возможности субсидирования через программы центра занятости, и в обязательном порядке нужно воспользоваться возможностями федерального уровня, которые предоставляются Корпорацией малого и среднего предпринимательства», - заключил Вячеслав Битаров и обозначил конкретных исполнителей в числе профильных министерств, глав районов и Агентства развития РСО-Алания.

После совещания Глава республики провел прием граждан, в ходе которого были оперативно решены вопросы оказания материальной помощи, необходимой для лечения детей и пенсионеров, улучшения жилищных условий - на эти цели финансовые средства будут выделены из Резервного фонда Главы РСО-Алания.

Положительный отклик нашла просьба, с которой обратилась многодетная мать Лейла Шамурзаева – речь шла о возобновлении работы городской водной станции. Как последовало из ответа главы Моздока Таймураза Бураева, работы по очистке дна водоема уже проведены, песок завезен и специалисты приступили к установке навесов. Таким образом, есть все основания полагать, что к открытию очередного купального сезона водоем заработает.

Председатель территориального общественного совета одного из микрорайонов Моздока Галина Николаева обратила внимание Вячеслава Битарова на положение дел с транспортным обслуживанием горожан – по ее словам, бывают случаи, когда перевозчики по своему усмотрению, меняют, а чаще всего сокращают утвержденные маршруты. График движения зачастую не соблюдается, и серьезные нарекания граждан вызывает техническое состояние маршрутных такси.

«Проведите рейды, полностью изучите ситуацию, и примите решения, которые в конечном итоге создадут комфортные условия пассажирских перевозок», - такое поручение дал Глава республики министру промышленности и транспорта Хайдарбеку Бутову.

Кроме того, Вячеслав Битаров обязал министерство находится в постоянном контакте с Галиной Николаевой, что это позволит оценивать, насколько эффективными будут принимаемые управленческие решения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.