РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Созданный в 2017 году механизм реализации инвестиционных проектов c использованием Госпрограммы является действенным инструментом развития экономического потенциала регионов»

НИА-Кавказ

DSC 7046Сегодня, 17 апреля, в Ессентуках состоялось заседание Коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа на котором были подведены итоги работы ведомства в 2017 году и продекларированы задачи на текущий, 2018 год. С докладом выступил министр Лев Кузнецов.

После доклада первому слово было предоставлено Главе республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову, который в своем выступлении подчеркнул, что вопросы инвестиционной деятельности и развития предпринимательства во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа остаются актуальными, поскольку именно их решение может обеспечить динамичное развитие экономики, повысить занятость населения, обеспечить рост его благосостояния, а также повысить доходность региональных бюджетов для решения социальных проблем. Именно поэтому сегодня, пояснил Глава РСО-А, усилия руководства республики сосредоточены на создании комфортной среды для ведения предпринимательской деятельности, привлечении инвесторов, оказании государственной поддержки.
«Созданный в 2017 году механизм реализации инвестиционных проектов c использованием Госпрограммы является действенным инструментом развития экономического потенциала регионов. При реализации инвестиционных проектов есть и проблемные вопросы. Они связаны с тем, что инициаторы проектов не всегда осознают важность прохождения государственных процедур в строго установленные сроки, неохотно идут на разработку дорогостоящей проектно-сметной документации, будучи неуверенными в том, что пройдут отбор Межведомственной рабочей группы при Минкавказе России. В результате после конкурсного отбора в конце года регион сталкивается с проблемой сжатых сроков до даты заключения соглашения (определенного законодательством до 15 февраля), когда необходимо бывает разработать проектно-сметную документацию с проведением соответствующих экспертиз, что на практике требует длительного времени, – пояснил руководитель республики.
Вячеслав Битаров высказал предложение о возможности проведения отбора проектов в более ранние сроки, для обеспечения возможности более качественной подготовки документации инвесторами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.