РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Новоселицкого района обратились к министру ЖКХ Ставрополья

НИА-Кавказ

ministr stroitelstva mihail litvin naznachen zampredom irkutskogo pravitelstvaМинистр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко провел выездной прием граждан по личным вопросам в Новоселицком районе. Обращения в основном касались программы капитального ремонта и перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Так, жительница райцентра рассказала главе коммунального ведомства, что многоквартирный дом, в котором живет ее семья, находится в плачевном состоянии. Неотложного ремонта, в частности, требует кровля. С ее слов, до 2023 года, когда региональной программой запланировано проведение капремонта этого дома, крыша полностью выйдет из нормативного состояния.

Роман Марченко на месте обсудил ситуацию со специалистами местной администрации. Решено было, что муниципалитет с. Новоселицкое окажет содействие в проведении текущего ремонта кровли. Это позволит устранить имеющиеся течи и продлить срок ее службы. Сельская администрация также рассмотрит возможность включить этот дом в программу на более ранний срок – на 2020 год.

К министру также обратились главы сельских поселений района с просьбой разъяснить основы перехода на новую систему обращения с ТКО. Как прозвучало, на территории Новоселицкого района «мусорная реформа» начнется в середине этого года. Какое организация получит статус регионального оператора в этой зоне деятельности, станет известно до 1 мая.

Роман Марченко рассказал о том, что сегодня на уровне региона идет работа по корректировке нормативов накопления отходов по отдельным категориям потребителей и заверил, что недочеты, допущенные на старте реформы, будут учтены в работе следующих трех региональных операторов. В частности, недавнее изменение законодательства позволит расширить спектр участников рынка обращения с ТКО – небольшие предприятия получат возможность работать под эгидой региональных операторов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.