РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы рынка труда СКФО обсудили на заседании правительственной комиссии в Грозном

НИА-Кавказ

19Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в выездном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-эконмического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло сегодня в столице Чеченской республики г. Грозном под председательством премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева. В центре внимания членов комиссии была ситуации на рынке труда Северного Кавказа. В мероприятии также приняли участие члены Правительства РФ и главы субъектов округа.  

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев, система подготовки кадров в субъектах СКФО недостаточно сориентирована на реальные потребности экономики. По его словам, есть проблемы и с трудоустройством выпускников местных вузов и сузов. Так, в округе трудоустраивается по специальности лишь половина дипломированных специалистов, в то время как в целом в России этот показатель составляет три четверти, хотя и эти цифры не устраивают российские власти.

По мнению премьер-министра, уровень безработицы в СКФО в два раза выше среднероссийского и это при том, что правительство инвестирует в создание рабочих мест в округе.

- Вкладываться в рабочие места необходимо, имею в виду создание рабочих мест в реальном секторе экономики и социальной сфере – за счёт ввода новых школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений, - отметил Дмитрий Медведев.

Продолжая тему трудоустройства в Северо-Кавказском федеральном округе, глава кабмина отметил, что основной проблемой является меньшее число рабочих мест, чем потенциальных работников. Однако на Кавказе действует программа по созданию туристического и медицинского кластеров, отметил премьер.

- Важно, чтобы набор на бюджетные места был скоординирован с этими планами. Кроме того, на Кавказе можно готовить специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны, - подчеркнул глава российского Правительства.

Еще одной проблемой региона Дмитрий Медведев назвал значительное количество неофициальной занятости, особенно в сфере туризма, сельского хозяйства и услуг.

- Это вообще наша проблема государственная, скажем прямо, но и в округе она, естественно, присутствует. Особенно это касается туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, - считает Медведев. 

Кроме того, по словам премьер-министра, в регионе слабо развиты региональные службы занятости, и их поддержка не всегда доступна для людей, оставшихся без работы.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, выступая перед участниками заседания, прежде всего поблагодарил Дмитрия Медведева за возможность участия республики в программах переобучения безработных, содействия развитию собственного дела.

- Хочу поблагодарить за участие в программе и бюджетные ассигнования, которые выделены нашей республике на реализацию мероприятий, нацеленных на развитие в сфере рынка труда. Это позволит привлечь для участия в данной программе около тысячи человек, что, безусловно, повлияет на снижение напряженности на рынке труда, - сказал руководитель Северной Осетии.

Вместе с тем, Вячеслав Битаров отметил, что проблемой для республики остается неустроенность выпускников вузов.

- В советские времена и по сегодняшний день в республике работают четыре вуза. Они успешно функционируют, некоторым из них уже 100 лет и ранее они обеспечивали практически все северокавказские республики кадрами. К сожалению, со временем эти связи были нарушены, но в последнее время мы их возрождаем. Северо-Кавказский металлургический институт сейчас стал активно работать с «Горно-металлургической компанией «Норильский никель». Еще с советских времен выпускники вуза работали в Норникеле. Сегодня многие студенты выезжают туда на практику и трудоустраиваются. Это в какой-то мере помогает снизить проблемы с трудоустройством специалистов вуза. Проблема и в том, что некоторые средне специальные учебные заведения продолжают выпускать кадры по невостребованным в республике профессиям, к примеру, горного дела, которого в республике нет. Да и качество подготовки выпускников часто не устраивает работодателя. В то же время, появляются новые специальности, которые мы не охватываем, - подчеркнул Глава республики.

Именно для решения данной задачи в ноябре прошлого года было проведено совещание с участием представителей бизнеса и руководителей органов исполнительной власти, организаций профессионального образования.       По итогам встречи были даны поручения разработать и в кратчайшие сроки реализовать эффективную программу взаимодействия бизнеса и образовательных организаций. Такие меры позволят снизить напряженность на рынке труда.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.