РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Проект «Бережливое правительство» необходим республике

НИА-Кавказ

6Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с авторами и кураторами реализуемого в Северной Осетии федерального пилотного проекта «Бережливое правительство».

Сергей Обозов – член Правления и директор по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» и Владимир Арженцов – куратор проектов «Бережливое правительство» и «Бережливая поликлиника» прибыли в республику для оказания консультативной и методической помощи североосетинским коллегам.

Со стороны республики во встрече также участвовали Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Анатолий Поляков, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов и советник Главы РСО-Алания Олег Гулуев.

Вячеслав Битаров поблагодарил гостей за посильную помощь в реализации пилотного проекта «Бережливое правительство»:

-  Постоянное внимание и методическая помощь, которую вы нам оказываете в реализации столь необходимого республике современного проекта, неоценима. Надеюсь, проект «Бережливое правительство» будет успешно реализован в Северной Осетии, -  мы приложим к этому все усилия. Он нужен не просто для галочки, а для дела. Необходимо сокращать затраты времени на предоставление государственных услуг, люди не должны простаивать в очередях за справками и документами. Есть современные клиентоориентированные технологии и нужно активнее использовать их в нашей работе, - отметил руководитель региона.

Глава республики также положительно оценил результаты внедрения проекта в систему здравоохранения РСО-Алания. Он отметил, что, благодаря электронной системе «Бережливая поликлиника», реализуемой на базе Поликлиники №1 г. Владикавказа, удалось повысить качество медицинских услуг и избавиться от очередей на прием к врачу. Пациенты лечебного учреждения, судя по их отзывам, с воодушевлением восприняли новшество.

Как отмечалось на встрече, проект «Бережливое правительство» разработан при содействии Госкорпорации «Росатом». Член Правления Госкорпорации Сергей Обозов рассказал, что проект набирает обороты в России – в настоящее время его успешно реализуют у себя семь регионов, другие ждут своей очереди.  

- Результаты реализации проекта в регионах радуют. К примеру, что касается «Бережливой поликлиники» - эффект налицо. Теперь мы запустили «Бережливое правительство», здесь речь идет о производительности и в реальном секторе, в государственном и муниципальном управлении. Проект расширяется и все больше регионов хотят применить его, - подчеркнул Сергей Обозов.

Напомним, Северная Осетия стала одним из первых регионов страны, в котором стартует федеральный пилотный проект «Бережливое правительство», в рамках которого ряд министерств и ведомств республики приступят к реализации концепции бережливого производства. В сентябре прошлого года Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров лично обратился к первому заместителю Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко с просьбой о включении республики в число пяти субъектов, где в пилотном режиме будет внедряться концепция бережливого правительства.

Цель проекта – оптимизация производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти.

В настоящее время в органах исполнительной власти разрабатываются дорожная карта и план реализации проекта «Бережливое правительство». В скором будущем одним из его участников станет АМС г. Владикавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.