РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров и Алексей Боровков обозначили основные направления взаимодействия в сфере цифровых технологий

НИА-Кавказ

0098Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел встречу с руководителем рабочей группы «Технет» (Передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ), членом рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Цифровая экономика» Алексеем Боровковым. В разговоре принял участие руководитель Управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

В ходе диалога Алексей Боровков обозначил несколько основных направлений взаимодействия с регионами, по которым возможно организовать кросс-отраслевой трансфер, делиться лучшими практиками и наработками.

Практическим результатом такого взаимодействия может стать создание в ближайшее время в Северной Осетии регионального центра «Превосходство» в сфере компьютерного инжиниринга, что даст возможность молодым специалистам работать по заказам ведущих производителей.

Обратив внимание на это обстоятельство, Алексей Боровков пригласил Вячеслава Битарова посетить инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге, который сотрудничает с мировыми компаниями.

- Стоит посмотреть, как молодые инженеры в возрасте 25-35 лет работают на мировом уровне. То, что они делают, это действительно фантастика. Главное, что удается решать важные государственные задачи, - сообщил Алексей Боровков и добавил, что в числе партнеров - крупнейшая компания с оборотом около 6 млрд долларов.

Глава республики принял приглашение и высказал предложение о создании Северо-Кавказского филиала инжинирингового центра во Владикавказе.  

- Владикавказ всегда был центром развития науки, образования и культуры Северного Кавказа. До того, как произошел развал Советского Союза, здесь обучались представители многих регионов.У нас есть все возможности для того, чтобы внедрять, а затем и развивать передовые технологии в республике, и это является приоритетом в деятельности органов исполнительной власти, - сказал Вячеслав Битаров.

- Поэтому республике важна поддержка людей, которые имеют большой опыт и заслуженную репутацию.Рассчитываю на то, что мы будем работать в тесном контакте, -заключил Глава республики.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.