РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Посол Ирана: Северная Осетия внесет позитивный вклад в развитие российско-иранских отношений

НИА-Кавказ

5 1О том, что могут предложить друг другу Иран и Северная Осетия в культурной и экономической сферах, говорили  после проведения международной научно-практической конференции Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи.

На встрече также присутствовали председатель Парламента Алексей Мачнев, председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместитель - полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, министр по делам национальных отношений Аслан Цуциев и представитель Министерства иностранных дел РФ в РСО-Алания Багир Мамиев. Со стороны иранской делегации - заместитель министра промышленности, руды и торговли Исламской Республики Иран Моджтаба Хосротадж, глава управления Центральной Азии и Кавказа МИД Исламской Республики Иран Манучехр Моради, вице-президент Ирано-Российского Делового совета Гадир Гияфе.

- Это не первые контакты на таком уровне, и, думаю, не последние, потому что у Осетии и Ирана существуют важные точки соприкосновения – это общие исторические корни, языковое и культурное родство. А по моим собственным наблюдениям, есть еще одна схожая особенность наших народов – это огромная тяга к образованию, просвещению и науке. И я рад, что наша встреча проходит на фоне столь масштабного события, как Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», - сказал Вячеслав Битаров, поприветствовав гостей.

Глава Северной Осетии напомнил, что в республике успешно функционирует Центр иранской культуры, ведется изучение персидского языка, регулярно проводятся культурно-просветительские мероприятия, в которых могут принимать участие как студенты университета, так и все жители республики.

- Однако, это мизерная часть наших реальных возможностей. Учитывая доверительные отношения между руководителями наших стран, мы в Осетии надеемся на расширение направлений и сфер нашего сотрудничества. Наша республика находится в очень важном геополитическом месте на Юге России. Фактически на сегодняшний день мы являемся единственным устойчивым автомобильным переходом из России в Закавказье и на Ближний Восток. Думаю, этой возможностью нужно активно пользоваться, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Северная Осетия заинтересована в приходе инвесторов, развитии частно-государственного партнерства. Этому благоприятствует и действующее республиканское законодательство. А в политической воле руководства республики и готовности к диалогу можно не сомневаться, заверил Глава.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ, поблагодарил Главу Северной Осетии за гостеприимство и теплый прием. Сравнивая этот свой визит с предыдущим, он отметил положительную динамику в ирано-российских отношениях в области политики, экономики, науки и культуры.

- Уверен, что и Северная Осетия внесет свой позитивный вклад в их развитие, - подчеркнул Мехди Санаи.  

Говоря о деловых контактах между Ираном и Северной Осетией в сфере экономики, Посол отметил, что необходимо развивать торговое взаимодействие. Для этого имеются все предпосылки, сказал он, обратив внимание на увеличившийся товарооборот между Ираном и Россией, а также важность создания транзитного коридора через территорию Северной Осетии.

- Прежде всего, для Ирана интерес представляет аграрный сектор экономики: производство зерна, кукурузных семян, мясопродукты. Можно наладить производство томатной пасты и фруктовых соков. У нас есть конкретные предложения и пути для их реализации. Мы готовы найти контрпартнера на территории Ирана с целью подписания меморандума о сотрудничестве, - сказал представитель Исламской Республики Иран.

Заместитель министра промышленности, руды и торговли Исламской Республики Иран Моджтаба Хосротадж заметил, что для налаживания деловых контактов было бы полезно рассмотреть возможность авиасообщения между Тегераном и Владикавказом: «ведь бизнесмены дорожат временем».

Вячеслав Битаров поддержал эту идею, подчеркнув, что аэропорт «Владикавказ» имеет статус международного, а перелеты регулярностью один раз в неделю пользовались бы спросом и у жителей соседних республик.  

Стороны договорились также о проведении всевозможных выездных выставок для того, чтобы представлять друг другу свою продукцию и выявлять предпочтения покупателей, изучать рынок потребления.

Особый акцент был сделан также на расширении взаимоотношений между Ираном и Осетией в области культуры, образования и науки. В этом направлении уже есть определенные шаги: сложились хорошие связи между Северо-Осетинским государственным университетом и Университетом Алламе Табатабаи. В планах – проведение «недели иранской культуры», ежегодные форумы, направленные на поддержку проектов по истории иранских языков.        

Вячеслав Битаров и Мехди Санаи были единодушны во мнении, что нужно приложить все усилия, чтобы прозвучавшие идеи перевести в практическую плоскость и реализовать их в деле. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.