РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев побывал с очередным рабочим визитом в районах Северной Осетии

НИА-Кавказ

17-11-162039Таймураз Тускаев побывал с очередным рабочим визитом в Правобережном, Пригородном, Ардонском, Кировском, Дигорском и Моздокском районах. Председатель Правительства Северной Осетии проверил ход строительства и ремонта объектов социального значения.

Премьер-министр высоко оценил качество и темпы работ по благоустройству набережной Терека в столице республики. Участок от Суннитской мечети до «Сбербанка» реконструируют в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

На сегодняшний день ведется ремонт ступенек, парапеты заменят на новые, выполненные из архитектурного бетона, стены моста облицуют базальтовой плиткой. Вместо асфальтового покрытия на территории площадью 3 тысячи квадратных метров выложат тротуарную плитку с гранитным напылением, будет установлено новое освещение, речное ограждение с коваными элементами и скамейки. Площадку возле моста украсит орнамент в национальном стиле. Проектом также предусмотрены пандусы и озеленение территории. Работы будут завершены в декабре. На их реализацию выделено около 25 млн рублей.

В Ардоне Таймураз Тускаев побывал в городском парке, благоустройство которого проходит в рамках федеральной программы «Парки малых городов». Ее куратором является депутат Госдумы Артур Таймазов.

Пешеходные тропинки уже покрыты асфальтом. К концу ноября территория будет освещена, установят около 20 скамеек, возле каждой из них поставят урны. На эти цели направлено порядка 2 миллионов 800 тысяч рублей.

- Парк в Ардоне вызывал большую озабоченность, на немалый срок задержали начало работ, но последние 2 недели они идут хорошими темпами, объект будет выполнен своевременно и качественно, - сказал премьер-министр.

Таймураз Тускаев также проверил строительство и ремонт в Домах культуры селений Михайловское, Коста, Эльхотово и станицы Николаевской. Торжественное открытие их состоится уже в декабре текущего года. Одновременно они смогут вместить по 300 человек.

- Работа идет хорошо, очень симпатичный Дом культуры получился в селении Михайловском, быстрыми темпами работы ведутся в Батако и Коста, в Эльхотово прошла реконструкция - получили хороший зал. В целом, я доволен, но есть определенные моменты, которые нужно улучшить, в том числе и для того, чтобы в следующем году большими темпами стоить объекты, которые мы запланировали, - сказал премьер-министр.

Особое внимание Таймураз Тускаев уделил благоустройству прилегающих к Домам культуры территорий и предложил решить этот вопрос благодаря участию в федеральной программе.

- Мы посмотрели Дом культуры в селении Михайловском - хорошее, красивое здание, но рядом пустырь. В этом году мы реализуем федеральную целевую программу «Формирование комфортной городской среды», федеральные и региональные возможности нужно концентрировать для того, чтобы формировать подобные комфортные зоны для отдыха взрослых и детей. Это очень важно, потому что в последнее время мы видели некий фрагментарный подход к решению проблем, а их нужно решать в комплексе, учитывая нужды и потребности жителей республики, - отметил он.

По словам руководителя подрядной организации «ИнжСтройКонтроль» Вадима Кесаонова, в парке, прилегающем к Дому культуры селения Михайловского посадят 200 берез.

В рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма» проходит капитальный ремонт в Доме культуры станицы Николаевской и РДК селения Эльхотово.

- Работа проделана огромная, полностью заменены кровля, полы, окна, двери, установлена отопительная система. Здание строилось 70-х годах прошлого столетия и не ремонтировалось около 40 лет. Мы давно мечтали создать музей казачьего быта - после ремонта у нас такая возможность появилась - мы хотим её обязательно воплотить в жизнь, - сказала директор Дома культуры станицы Николаевская Людмила Собиева.

В Эльхотово на проведение капитально ремонта РДК из федерального бюджета выделено 16 млн рублей. Также из Фонда кино направлено 5 млн на оборудование 3D кинотеатра, который откроется 18 ноября.

Председатель Правительства также поверил ход строительства спортивных комплексов в Дигоре и Эльхотово. Они были возведены по типовому проекту и включают в себя по 5 залов – баскетбольно-волейбольный, боксерский, борцовский, тренажерный и для занятий аэробикой. На завершающей стадии - отделочные работы. Они ведутся до ночи и без выходных для того, чтобы своевременно сдать объекты. Торжественное открытие состоится в декабре текущего года.

- Два спорткомплекса мы посмотрели в Эльхотово и в Дигоре. Они начали строиться примерно в одно и то же время, но, тем не менее, в Эльхотово работа ведется с опережением, подрядчики должны сделать выводы, чтобы в будущем все шло своевременно, - сказал Таймураз Тускаев.

Продолжается строительство Дома культуры в селении Виноградное Моздокского района, но там по-прежнему отмечается отставание от графика. Таймураз Тускаев поставил перед руководством района и подрядчиком задачу завершить все работы в соответствии с обозначенными сроками.

Отметим, что председатель Правительства с инспекционными визитами посещает районы республики еженедельно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.