РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Госдуме открылась выставка, приуроченная к 25-летию Карачаево-Черкесской республики

НИА-Кавказ

flag kchr25 октября Госдуме, в рамках Дней Карачаево-Черкесской республики, приуроченных к 25-летию региона, открылась выставка, рассказывающая о достижениях республики в промышленности, сельском хозяйстве, сферах образования и медицины, спорта, туризма и культуры.

С приветственным словом к гостям выставки обратился заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов. Он отметил, что проводить Дни областей и республик в Государственной Думе уже «стало хорошей традицией».

«Карачаево-Черкесия – это многонациональная республика, которая показывает пример того, как мирно, хорошо и уютно жить одной семьей народов. Регион динамично развивается - это и промышленность, и сельское хозяйство, и туризм», - сказал Неверов.

Он подчеркнул, что на территории Карачаево-Черкесии расположен известный как в советское время, так и сегодня курорт Домбай, а также молодой, динамично развивающийся всесезонный курорт «Архыз», который уже полюбился очень многим туристам из всех уголков страны.

Сергей Неверов отметил, что в эти дни депутатам Госдумы представилась возможность еще лучше познакомиться с регионом, а также обсудить те проблемы, которые есть в республике, подумать, как сделать Карачаево-Черкесию еще комфортнее для жизни.

«Огромные слова благодарности выражаю руководителю региона Рашиду Бориспиевичу Темрезову, Александру Иванову, который руководит Парламентом республики за то, что они неравнодушны, за то, что они реализовывают ту программу развития региона, которая сейчас есть. Благодарю, конечно, организаторов и всех, кто сегодня присутствует на этой выставке, представителей всех парламентских фракций за то, что вне зависимости от политических мнений и интересов, мы сегодня вместе, также как в республике это делают представители разных политических мнений и национальностей. Карачаево-Черкесия показывает пример, как в многонациональной России, вне зависимости от политических взглядов и интересов, вместе и сообща можно сделать так, чтобы наша страна была могущественной и процветающей страной», - сказал Неверов.

Руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Геннадий Зюганов отметил, что Карачаево-Черкесия - одно из самых удивительных мест на земле. «Если вы захотите взглянуть на Вселенную – езжайте в Карачаево-Черкесию, там располагается самый крупный телескоп в стране. Если вы захотите попить лучшую воду – то Карачаево-Черкесия, после Байкала, занимает второе место по запасах чистейшей пресной воды, а Зеленчукская долина – это самое зеленое и красивое место на Кавказе, где сегодня открыты новые туристические маршруты и великолепный курорт, который можно посетить с удовольствием. Если вам хочется познать горные альпийские пейзажи, то нет ничего красивее Домбая на этом свете нет. И важно то, что в Карачаево-Черкесии в мире и дружбе живут более 80 народов, которые умеют трудиться, служить державе и приумножать наши общие национальные богатства», - сказал Геннадий Зюганов.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов назвал выставку одной из самых красивых и содержательных из тех, что проводились в стенах Госдумы. Он отметил, что Карачаево-Черкесия является активным участником партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов и динамично отстраивает спортивную и туристическую инфраструктуру.

«Уникальные люди там живут, которые берегут свой язык, берегут свою культуру, традиции - особенно важно отметить это в преддверии 4 ноября, Дня народного единства. Я всех нас поздравляю, желаю республике процветания, а ее жителям - также дружно работать, как и сейчас», - сказал он.

«Прекрасная замечательная выставка показывает красоту и многообразие народов Карачаево-Черкесии, ее культуру, традиции и обычаи. История многонациональной республики – это история славных побед. В этом году Карачаево-Черкесия отмечает свой юбилей – 25-летие. Я могу сказать с большой уверенностью, потому что за последние полгода очень часто ездил в Карачаево-Черкесию, что вижу какие большие изменения происходят в экономике, в социальной сфере этого региона. Я вижу, как развивается туризм, строится множество объектов спортивной инфраструктуры и конечно большая работа ведется с молодежью. Уважаемый Рашид Бориспиевич, хочу пожелать вам удачи и самого наилучшего. Всех благ, счастья и здоровья», - сказал депутат Государственной Думы Валерий Газзаев.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил гостей выставки за то, что нашли время посетить ее.

«Только что была встреча с Вячеславом Викторовичем Володиным, который передал самые наилучшие добрые пожелания всем жителям Карачаево-Черкесии и всем тем, кто сегодня находится здесь. Я хочу, в первую очередь, поблагодарить вас за ту конкретную практическую поддержку, которую сегодня Государственная Дума Российской Федерации оказывает в том числе и Карачаево-Черкесской республике. Хочу, конечно же, поблагодарить депутатов Государственной Думы от нашей республики, всех депутатов, которых я знаю лично и давно, за ту поддержку в становлении, развитии молодой республики. За эти 25 лет, я считаю, что Карачаево-Черкесия состоялась, как самостоятельный полноправный субъект Российской Федерации. Многие здесь уже говорили о природных богатствах нашей республики, запасах и ископаемых, но, безусловно, самое большое богатство нашей республики – это очень сплоченный дружный многонациональный народ Карачаево-Черкесии, который все делает для того, чтобы республика жила в мире, стабильности и согласии в составе нашей России», - сказал Рашид Темрезов.

Выставку в рамках Дней Карачаево-Черкесии посетили заместители Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и Ольга Тимофеева, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский , депутаты Госдумы Светлана Максимова, Николай Харитонов. Они пожелали жителям республики всех благ, Карачаево-Черкесии – процветания и дальнейших успехов.

Выставка, приуроченная к 25-летию образования Карачаево-Черкесской республики, вызвала живой интерес у гостей. Экспозиции, представленные на выставке, отражали научно-технический прогресс, туристско-рекреационный потенциал, историко-культурные достопримечательности, достижения в сфере агропромышленного комплекса. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.