РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Герои России вместе с народом Осетии в эти памятные дни

НИА-Кавказ

DSC 7692Реализация государственной программы военно-патриотического воспитания обсуждалась на встрече председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева, вице-премьера Ахсарбека Фадзаева, председателя комитета по делам молодежи Бориса Цаликова, председателя республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Солтана Каболова, секретаря Общественной палаты РСО-Алания Эльбруса Бокоева с Героями Российской Федерации - Вячеславом Бочаровым, Владимиром Шарпатовым и Валерием Куковым.

Прибытие высоких гостей в Северную Осетию означало старт Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

Таймураз Тускаев выразил им благодарность за внимание к республике и за значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в России.

- Формирование идеологии, формирование основ любви к Родине, знание истории страны и великих людей, которые ее неизменно защищали – это важные факторы для развития, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Свое прибытие в Северную Осетии член Общественной палаты России Вячеслав Бочаров объяснил не только проектом, который осуществляется Федеральным агентством по делам молодежи, но и памятными мероприятиями, приуроченными к 13-ой годовщине теракта в Беслане.

- Трагические события показали всё лицо терроризма и готовность сотрудников специальных подразделений в любой момент прийти на помощь всем тем, кто в ней нуждается, - сказал он и напомнил, что ровно 13 лет назад впервые прилетел в Северную Осетию, и вместе с бойцами спецподразделений приземлился на аэродроме, находящимся в нескольких километрах от эпицентра тех событий.

- После этого вместе с делегацией Центра специальных подразделений, неоднократно приезжал в Беслане, и нас всегда тепло принимали. Жители Беслана приезжали в Москву, и на встречах в Общественной палате неизменно высказывали слова благодарности и признательности, - добавил он.

Во время террористического акта в Беслане Вячеслав Бочаров был первым из сотрудников ЦСН ФСБ, вошедших в школу в ходе штурма. В ходе боестолкновения был тяжело ранен в голову. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации» 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда».

Как прозвучало в ходе диалога, Российская Ассоциация Героев, которую возглавляет известный в Северной Осетии генерал-полковник Владимир Шаманов, объединяет 612 человек – это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и Полные Кавалеры ордена Славы.

С 2012 года реализовывался проект «Вахта Героев», который продемонстрировал свою эффективность. Удачным обещает быть и новый проект, которому дан старт в нашей республике.

Между Общественной Палатой РФ, органами власти и Общественной палатой Северной Осетии сложились крепкие деловые отношения – есть точки соприкосновения по многим актуальным вопросам, в том числе военное образование, патриотическая работа, здравоохранение и культуры.

Владимир Шарпатов, командир транспортного самолета Ил-76 вместе со своим экипажем больше года находился в плену у талибов вблизи Кандагара, но все же сумел совершить побег, и как он выразился «вернуть самолет стране». Звание Героя России ему присвоено Указом Президента России в августе 1996 года.

О несгибаемой силе духа российских летчиков свидетельствовал тот факт, что тогда, пребывая в зиндане, он написал стихи. Свою книгу Герой подарил Таймуразу Тускаеву.

На предстоящей встрече членов Общественной палаты России с министром культуры Владимиром Мединским в обязательном порядке будут подниматься вопросы, связанные, в частности, с репертуаром кинофильмов, тематической направленностью телепередач, которые не всегда отвечают современным вызовам, а отдельные виды продукции навязывают молодежи ложные ценности.

Участники проекта рассказали о своих планах, подчеркнув при этом напряженный и плотный график своего пребывания, в который входят встречи с молодежью, ветеранами, курсантами Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

Сегодня, когда республика вспоминает тяжелые дни – 1-3 сентября, мы вместе с ее народом, заключили участники проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.